Россиянка пострадала при перехвате беспилотника в Абу-Даби. Женщине оказали медицинскую помощь, сообщили в посольстве нашей страны в Объединенных Арабских Эмиратах. Состояние пациентки не вызывает опасений, уточнили в дипмиссии. Там отметили, что россиянка постоянно проживает в ОАЭ.

Между тем панические сводки о положении в Дубае заполонили соцсети: увольнения, неоплачиваемые отпуска, падающий рынок недвижимости и массовый исход релокантов. Да, проблемы есть, но масштаб катастрофы явно преувеличен.

В Сети — десятки панических сообщений: брокеры покидают город, рестораны один за другим объявляют о закрытии, людей повсеместно увольняют, а недвижимость вот-вот подешевеет на 70%. Релоканты в панике собирают чемоданы обратно в Россию, а некие эксперты пророчат Эмиратам деградацию на пять-семь лет. Из более серьезного — акции LVMH рухнули за квартал почти на 30% (это худший результат с 1989 года). Не отстает и Ferrari: проблемы с логистикой ударили и по их продажам. Да, в Дубае действительно есть проблемы. Но описываемый в Сети «апокалипсис» напоминает скорее истерику тех, кто привык к вечному празднику и легким деньгам.

Особенно показательна история с недвижимостью. Один из пользователей, цитируя знакомого брокера, пишет: «Предлагает скидки 20-30% клиентам, которые еще два месяца назад умоляли о ней, а теперь никто не хочет». При этом эксперты, работающие там, почему-то про это не слышали и не подтверждают ни резкое падение спроса на дубайскую недвижимость и арендные площади, ни замораживание рынка. Продолжает управляющий партнер Royal Home Real Estate Елена Тимченко:

Елена Тимченко управляющий партнер Royal Home Real Estate «Желание купить с 20-30% есть, а желание продать за такие деньги не наблюдаю. Люди сейчас просто занимают выжидательную позицию, особенно продавцы, у которых нет никаких тяжелых обязательств и каких-то сжатых сроков. Никаких панических продаж я не вижу, вижу только в интернете. В любом случае Дубай всегда был экономическим хабом, также продолжает быть спокойнее всего. Причем работают банки, все предприятия, все государственные организации. То есть не так все плохо, как это все в интернете показывается. Резиденты — все мои коллеги, знакомые, во всех офисах, куда не прихожу, все на месте. Здесь кто прожил много лет — видели многие разнообразные ситуации, никто никуда не бежит».

По статистике Елены Тимченко, вторичка упала примерно на 10%, но не на 70%. Цены на новостройки остались на прежнем уровне. Некоторые девелоперы делают скидки на предоплату до 60%, но объем сделок по деньгам остается высоким. И главное — дистресс-продаж нет: никто не избавляется от активов за копейки. Рынок замер в ожидании, но не рухнул.

А что с людьми? В Сети пишут, что многих отправляют в отпуск за свой счет и урезают зарплаты на 30% — уезжают из Дубая, потому что без денег там тяжко. Подобное наблюдается, но говорить о массовом характере не приходится, говорит учредитель и гендиректор Eurasia Oil Services Жан Жанюар:

Жан Жанюар учредитель и гендиректор Eurasia Oil Services «Сейчас видно и по населению, и по количеству людей в моллах (а здесь вся жизнь происходит в моллах): достаточно много народу, и на дорогах много машин. Я не вижу, чтобы был полный крах. Не 2007 год или 2008-й, когда многие экспаты уехали. Сейчас смотрю, по соседству со мной из десяти домов, может быть, один или два пустых. Рестораны работают. Да, есть сокращения, есть отели, которые сейчас частично пустуют, но это связано с тем, что мало рейсов, туристов очень мало, но они есть. Чтобы был полный отток, хаос, огромный кризис — нет, мы этого не наблюдаем».

Также пишут, что Дубай проигрывает конкуренцию Сингапуру, Турции и Таиланду. Странный аргумент в моменте, когда весь мир трясет. Называть Дубай, где работают банки, нет протестов и функционируют госорганизации, «деградирующим» — преувеличение. Говорит русский гид в Дубае и ОАЭ Алекс Камалов:

Алекс Камалов русский гид в Дубае и ОАЭ «Все супермаркеты работают, чуть-чуть поднимаются цены, поднялся бензин с 1 апреля на 30%, весьма ощутимо. Рестораны некоторые закрываются, которые были в туристических местах или которые открылись в этом году очень помпезно, с надеждой на туристический сезон. Многих людей отпускают в отпуск, чаще всего неоплачиваемый и на неопределенное время. То есть ты можешь идти, мы тебя, если что, позовем, и ты сразу станешь в наши ряды. Наверняка есть люди, которые решили уехать. Наверняка есть паникеры, которые сказали, что все, на Эмиратах можно поставить крест, и все такое. Но я знаю огромное количество людей, которые все еще находятся здесь и никуда не собираются уезжать. Я никуда улетать не собираюсь».

Эксперты отмечают, что пока Эмираты все еще остаются привлекательным вариантом для налогового резидентства. Хотя есть и альтернативы. Например, Маврикий.