Новый рекорд, 78%, установил уровень недовольства жителей Германии работой канцлера Фридриха Мерца (Христианско-демократический союз, ХДС). Таковы результаты опроса общественного мнения, проведенного социологической службой Forsa по заказу телеканалов NTV и RTL, передает ТАСС.

По данным социологов, лишь 20% респондентов заявили, что «удовлетворены работой канцлера Мерца», что на 3 процентных пункта меньше, чем на предыдущей неделе. С июня рейтинг Мерца упал более чем вдвое. Тогда в среднем 42% опрошенных были удовлетворены работой канцлера, который, будучи лидером оппозиции, критиковал тогдашнего канцлера ФРГ Олафа Шольца (СДПГ) за его непопулярность. Однако институт Forsa никогда не фиксировал таких низких показателей для Шольца, точно не в течение первого года его пребывания в должности.

Кроме того, социологи выяснили, что в связи с военной операцией США и Израиля против Ирана доля опрошенных, ожидающих улучшения экономических условий в Германии, вновь снизилась: теперь оптимизм сохраняют лишь 13% против 15% неделей ранее. По-прежнему 66% респондентов ожидают ухудшения экономической ситуации. Вместе с тем 18% респондентов не ждут никаких изменений, что на 1 процентный пункт больше, чем на прошлой неделе.

Также лишь 27% опрошенных заявили, что доверяют правительству в вопросе «преодоления нынешнего сложного экономического положения в Германии». 72% не верят в способность кабмина справиться с ситуацией. Даже среди сторонников блока ХДС/ХСС уверенность весьма сдержанная: лишь 56% выразили свое доверие. Среди сторонников СДПГ оптимистично настроено большинство — 62%. Избиратели остальных партий подавляющим большинством не верят в то, что правительство Германии сможет справиться с трудным экономическим положением.

Опрос проводился с 31 марта по 2 апреля среди 1503 человек. Исследование, посвященное сложной экономической ситуации, проводилось с 1 по 2 апреля среди 1009 респондентов.