Симонов: «Единственный сильный козырь Ирана — это пролив, он его, естественно, пытается разыграть»
Два китайских нефтяных танкера первыми пройдут через Ормузский пролив после объявленного двухнедельного перемирия между Ираном и США
Читать на полной версииДва китайских нефтяных танкера станут первыми, кто пройдет через Ормузский пролив после объявленного двухнедельного перемирия между Ираном и США, пишет Bloomberg. Суда уже приблизились к проливу. Получится ли у них пересечь его — неизвестно: в последние несколько дней некоторые суда в последний момент разворачивались. Режим прекращения огня пока остается неоднозначным, отмечает агентство. О перспективах перемирия и судоходства в Ормузском проливе говорит востоковед Кирилл Прохоров:
— Несмотря на объявленное перемирие, многие эксперты называют его крайне хрупким. Одна из главных причин — это банальное недоверие сторон друг к другу. С одной стороны, есть заявление о том, что соглашение достигнуто и переговоры начнутся в Исламабаде 10 апреля. С другой — звучат мнения, что Соединенные Штаты и Израиль могут использовать эту паузу для перегруппировки своих сил и укрепления своих позиций, а также для демонстрации победы своему народу. Тут присутствует фактор Израиля. Особую напряженность добавляет позиция Израиля, который, согласившись на паузу в конфликте с Ираном, заявил о намерении продолжать операции против «Хезболлы» в Ливане. Это означает, что даже временное перемирие не является всеобъемлющим, и любой инцидент на ливанском фронте может снова привести к эскалации всего конфликта. Таким образом, бизнесы видят не начало устойчивого мирного процесса, а краткую тактическую паузу, исход которой абсолютно не гарантирован.
— Как вам кажется, пойдет трафик или нет?
— Все равно пока все будут опасаться. Пролив на данный момент не разблокирован, а переведен на ручное управление Тегерана, и это главная причина для беспокойства судоходных компаний. Иран де-факто сохраняет полный контроль над проливом. Более того, в регионе сохраняется минная опасность, из-за которой КСИР предписал использовать только альтернативные маршруты, что добавляет логистических сложностей. Также соглашение предусматривает, что Иран и Оман получают право взимать с судов, проходящих через Ормузский пролив, транзитные сборы. Для бизнеса это означает не только рост издержек, но и создание опасного прецедента, когда жизненно важный для всего мира пролив превращается в платную дорогу под дулами орудий.
Действительно, в КСИР сообщили об альтернативных маршрутах через Ормузский пролив для обхода размещенных морских мин: соответствующую карту опубликовало иранское агентство Tasnim, где обозначена опасная для судов зона.
Bloomberg отмечает, что все больше стран заключают соглашения с Ираном: за выходные, по данным агентства, через Ормузский пролив прошло 21 судно — максимум с начала марта, — хотя до конфликта его ежедневно пересекало свыше 130 судов.
Еще как минимум несколько дней ситуация в Ормузском проливе будет оставаться неопределенной, уверен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета Константин Симонов:
«Конец американской империи» — с таким заголовком вышла статья в журнале New Statesman. Война в Иране предвещает разрушение авторитета США, а не его возрождение, как задумывал Трамп. Кардинальное последствие — перерождение Ирана в великую державу. Также от войны на Ближнем Востоке выигрывают Россия и Китай. Россия — потому что получает рычаги давления в Европе, Китай — потому что Америке сейчас не до него, отмечает журнал.
Американские союзники — в том числе в Европе и по НАТО — могут быть недовольны, озадачены и даже злы на Трампа за войну с Ираном, но у многих из них (особенно у азиатских стран и государств Персидского залива) других вариантов партнерства в сфере безопасности особо нет, пишет The New York Times. Однако конфликт, его последствия и шаткое перемирие в любом случае подчеркнут ненадежность США как союзника и подорвут американское влияние, а вместе с этим и мысль, что военные базы США за пределами Америки не так уж необходимы для международной безопасности. Они скорее источник беспорядка и разрушения, отмечает газета.
То, что режим прекращения огня во многом зависит от того, откроет ли Иран Ормузский пролив, говорит лишь о том, что Тегеран получил огромное влияние в целом и на мировую экономику в частности, подчеркивает CNN. Пролив при этом вышел на первый план как основная точка давления и элемент переговоров.
Reuters отмечает, что, несмотря на двухнедельное объявленное перемирие, Израиль скорее готовится к затяжному конфликту на Ближнем Востоке. Чиновники и военные страны, как пишет агентство, после военных действий против ХАМАС, ливанской «Хезболлы» и Ирана признают: ликвидировать движения и режимы полностью невозможно. После десятилетий неудачных попыток заключить долгосрочные мирные соглашения с палестинцами, Ливаном, Сирией руководство Израиля теперь отдает предпочтение созданию буферных зон, хоть это и создает большую нагрузку на военные силы страны. К переговорам и долгосрочным мирным соглашениям в Израиле относятся скептически.
Итальянская La Stampa подчеркивает, что без американского военного зонтика бесконечно поддерживать многоуровневую эскалацию Израиль не сможет. Открыто противостоять идеям и попыткам США прийти к мирному соглашению с Ираном страна не будет, скорее, станет постоянно проверять их на прочность. У Америки здесь только один вариант — навязать Израилю свои правила, чего, правда, пока не происходило, отмечает газета.
Der Spiegel подытоживает, что у конфликта на Ближнем Востоке есть победители, но гораздо больше проигравших. В выигрыше Иран, который в последнее время заработал на продаже нефти больше, чем когда-либо прежде. Проигравшие — это Европа, а также Трамп, который вместе с Израилем открыл ящик Пандоры, который теперь практически невозможно закрыть. США и Иран могут попытаться договориться о долгосрочном прекращении огня. Но даже если это случится, спокойствие долго не продлится. Другие государства Ближнего Востока вооружаются. Армия Израиля готова к новым атакам. Следующий вооруженный конфликт — лишь вопрос времени.