Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что до мира на Ближнем Востоке еще далеко, несмотря на начало контактов между США и Ираном в Исламабаде. Он отметил, что дипломатический успех этих переговоров не гарантирован, передает ТАСС.

«Даже если сейчас есть лишь шанс на мир, до этого мира еще далеко», — заявил Мерц, указывая на сложности текущей ситуации. Он добавил, что для урегулирования конфликта необходимо достижение жизнеспособного соглашения, которое обеспечит свободу судоходства в Ормузском проливе.

Предстоящие переговоры будут непростыми, отметил канцлер, подчеркнув, что только за последние сутки стало очевидно, насколько хрупким является перемирие и как сложно найти общий язык между вовлеченными сторонами.

Во вторник президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном. Переговоры между странами начнутся 10 апреля в Исламабаде и продлятся несколько дней.