Анапа ожидает рост числа туристов в новом сезоне
Власти Краснодарского края заявили о готовности пляжей к открытию после масштабной очистки. Часть песка там была заменена. Одновременно фиксируются новые случаи загрязнения моря нефтепродуктами и гибели животных
Читать на полной версииАнапа восстанавливает спрос на фоне открытия пляжей. О том, что все они вот-вот будут готовы принимать туристов, объявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на встрече с президентом России Владимиром Путиным. В то же время опять появились сообщения о новом пятне нефтепродуктов, обнаруженном в море. От него уже погибли несколько птиц и морских животных. При этом отельеры полны оптимизма и считают, что этот сезон будет явно лучше предыдущего.
На всем побережье Анапы очистка пляжей не прекращалась ни на день с прошлой зимы и продолжается сейчас. Но эта работа, по словам губернатора, близка к завершению. Роспотребнадзор дает добро на открытие пляжей одного за другим — галечных, а главное, песчаных.
По золотым пескам Анапы соскучились туристы. В Ассоциации туроператоров уверены, что анапские пляжи в этом году посетят не менее 3,5 млн человек. Рост спроса достигает 50% относительно прошлого года, когда интерес к этому направлению упал вдвое из-за прошлогодней экологической катастрофы, говорит вице-президент Ассоциации туроператоров России, генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин:
Волонтеры, городские службы, строители продолжают вывозить, просеивать, разравнивать песок и практически весь загрязненный уже вывезли. Из-за этого анапские барханы уменьшились, на многие пляжи пришлось завозить новый песок из карьера. Его качеством многие недовольны из-за камней в песке и глиняных кусочков. И недовольство расходится по Сети. Но эта мера вынужденная и со временем песок очистится, уверен блогер из Анапы Юрий Озаровский:
Юрий Озаровский блогер из Анапы «Песок завозится с карьера, который определило Минприроды. Состав того песка, который везут, содержит те же самые природные вещества, которые содержатся и в нашем песке. Но это не тот же песок. В нем есть глина, есть камушки, как и во всех песках, которые там залегали, что-то умирало, гнило, поэтому оно попадает в каких-то местах на пляж. По факту песок даже еще не успел просохнуть, чтобы его могли где-то по месту просеять, привести его в вид такой, который будет уже для людей, которые будут приезжать на отдых. А так я сам наблюдал, как техника боронит этот песок. Ходят люди, которые собирают камни, но просеивающая техника начать работать не может просто потому, что пляж этот мокрый. Сразу сделали вал, чтобы на пляж ничего не попало. То есть там собственник, который завозил этот песок, очень сильно переживает за этот песок, чтобы с ним ничего не случилось. Если страдать из-за того, что это не тот песок, то да, это не тот песок. Нам изначально сказали, что это не тот песок, он приближенно похож. То есть если искать минусы, то сто процентов это не тот песок будет. Да, я ходил по нему босиком, я купался в море там, где его смывало, посмотрел, говорили, что вода станет мутная, вода не стала мутной, но опять-таки это все наше внешнее восприятие».
В то же время оперштаб Краснодарского края снова сообщил плохие новости: за двое суток на побережье Анапы обнаружили свыше 200 погибших птиц, предположительно из-за нефтепродуктов. Новое пятно обнаружили в море в 11 километрах от берега курорта.
В штабе добавили, что пятно обработали биосорбентом и установили боновые заграждения. А на пляжах насыпан новый вал, чтобы не дать пятну распространиться по берегу. Но эти новости не пугают туристов, которые активно бронируют отдых на новых песках. Отельеры не скрывают радости, рассказал главный редактор информационного портала «АнапаMedia.ru» Юрий Львов:
Юрий Львов главный редактор информационного портала «АнапаMedia.ru» «Пляжи вычищены усилиями тысяч волонтеров, усилиями МЧС, усилиями других организаций и предприятий Краснодарского края и Анапы. Еще в прошлом году небольшие выбросы были, но в последние, по-моему, пять-шесть месяцев никаких выбросов не наблюдается. В песке находят иногда остатки фракций мазута, которые, как заявили ученые Кубанского госуниверситета, уже не представляют никакого вреда, не являются токсичными и так далее. Люди, кто даже в прошлом году отдыхал в пик негативной ситуации в Анапе, остались довольны, никаких последствий ни у кого не было, все хорошо. Ну а на сегодня ситуация улучшена. Люди только приветствуют то, что наконец-то губернатор заявил, что пляжи Анапы соответствуют нормативам. Я буквально вчера общался с двумя отельерами. Оба довольны уровнем бронирования, который у них сейчас идет. Если в прошлом году они были чуть ли не в отчаянии, в этом году сказали: все хорошо, мы уверены, что сезон состоится. Бронирования идут, причем это не просто звонки, а реальные бронирования — люди уже оплачивают первые сутки и подтверждают даты приезда».
Ранее специалисты говорили, что с приходом тепла нефтепродукты действительно могут подняться со дна и это будет происходить еще какое-то время, пока море будет очищаться. Песок, как говорят специалисты, тоже имеет свойство приживаться на новом месте. И далеко не все золотые пески заменены новыми.