Переговоры США и Ирана завершились без результата
Эксперты отмечают, что прорыв был изначально невозможен: позиции США и Ирана принципиально несовместимы, а требования сторон фактически выглядят как ультиматумы, а не основа для сделки
Читать на полной версииОбновлено в 12:50
Встреча делегаций США и Ирана в Исламабаде продолжалась более 20 часов, но обе стороны заявили, что найти общий язык им не удалось.
Как сообщил американский вице-президент Джей Ди Вэнс, Тегеран не принял условия Вашингтона. По его словам, США не увидели готовности Ирана отказаться от создания ядерного оружия. Вице-президент США добавил, что американская делегация возвращается домой без сделки:
МИД Ирана, в свою очередь, заявил, что Тегеран и Вашингтон достигли взаимопонимания по ряду вопросов, но по двум-трем важным темам мнения разошлись. По данным CNN, Иран не изменит статус Ормузского пролива без изменения позиции США. Хотя первоначально был достигнут прогресс по этой теме, сообщает иранское гостелерадио. Источник издания Axios, знакомый с ходом переговоров, рассказал, что Тегеран также по-прежнему не желает отказываться от запасов обогащенного урана.
Когда и где состоится новый раунд переговоров и состоится ли он вообще, стороны не уточнили.
Итоги встречи Ирана и США подводит Николай Сухов, ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН имени Примакова:
— Вэнс также отметил, что США передали Ирану последнее, наиболее выгодное предложение. О чем может быть речь?
— Я думаю, что это американская риторика, классическая last offer, да, последнее предложение. Ничего принципиально нового Вэнс сказать не может. Контроль над Ормузским, конечно же, американский должен быть, отказ от ракетной программы, потому что этого требует Израиль, ну и в качестве пряника, думаю, что частичная разморозка активов и снятие санкций — все, что могут предложить США. Сигнал со стороны США, в общем, заключается в том, что дальше будет хуже. То есть опять применение силы, это опять массированные удары по инфраструктуре Ирана. Собственно говоря, это ультиматум. И я думаю, что Иран так это и воспринимает — как очередное требование капитуляции, а не сделку, которая еще вчера звучала.
— Для Трампа продолжение боевых действий не слишком ли рискованно для его рейтингов?
— Мне кажется, Трампу уже мало чего можно потерять во внутренней политике. Рейтинги его правительства и его лично продолжают падать. В этом плане Трамп психологически, мне кажется, живет в каком-то пузыре информационном — они там друг другу рассказывают о победе и о том, как они успешно решают внешнеполитические проблемы и проблемы страны.
Почему продолжение переговоров между сторонами, скорее всего, будет таким же тупиковым и что общего у ситуации на Ближнем Востоке с конфликтом на Украине — об этом Бизнес ФМ рассказал председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов:
— Какой сценарий возможен? Также продолжение переговоров, опять встречи?
— Я думаю, что никакой сценарий. То есть вообще современные военные конфликты в силу очень сложного характера, когда военная часть — это только элемент, хоть и важный элемент, а там есть масса другого: экономическое, психологическое, международное, дипломатическое и все прочее, — они не завершаются каким-то сокрушительным успехом или финальной твердой договоренностью. Мы эту модель видим на примере России, Украины, США, когда уже скоро полтора года, как тянется какой-то дипломатический процесс, который, в общем, никак не меняет ситуацию. Я не исключаю, что здесь будет что-то похожее. Все будут чего-то говорить, все будут чего-то вроде как делать, но на самом деле все заморозится примерно как есть. Чем будут заниматься все остальные — пытаться найти какие-то выходы из ситуации либо по сепаратным договоренностям с Ираном или с американцами по поводу прохода через пролив, либо искать возможные альтернативы, обходы, другие источники нефтяного снабжения и прочее.
Ранее агентство Reuters сообщало, что США в ходе переговоров согласились разблокировать замороженные иранские активы. По словам собеседников агентства, Тегеран рассматривает этот шаг как проверку доброй воли и новый сигнал в направлении достижения долгосрочного соглашения. Телеканал CBS, в свою очередь, сообщает, что Америка ни на что не соглашалась. Общий объем замороженных активов Ирана может превышать 100 млрд долларов.
Американские СМИ отмечают, что и Вашингтон, и Тегеран, несмотря на переговоры в Пакистане, начали наращивать военный потенциал.
США, по данным The Wall Street Journal, намерены дополнительно направить до двух тысяч солдат на Ближний Восток. А Иран, как пишет CNN, может получить новые системы ПВО от Китая через третьи страны. Трамп ранее заявил, что исход встречи в Исламабаде его не волнует: если Иран не пойдет на сделку, США возобновят военные действия.
На фоне переговоров США и Ирана через Ормузский пролив прошел ряд судов. Шеф Пентагона Пит Хегсет заявил, что пролив пересекли и два военных корабля США. Как пишет Financial Times, речь идет о миссии по разминированию морских зарядов, установленных Ираном.
По словам Трампа, Штаты начнут расчистку Ормузского пролива от иранских мин в качестве услуги странам, «не набравшимся смелости» заняться этим. Впрочем, Тегеран опроверг заявления США о военных кораблях в проливе.
Мировые СМИ уже отреагировали на переговоры в Пакистане. The New York Times констатирует, что переговоры в Исламабаде мало чем отличались от тех, которые закончились тупиком в Женеве в конце февраля, после чего Штаты начали ракетную бомбардировку Ирана. В этот раз продолжение боевых действий — не самый лучший политический вариант для Трампа, и иранцы это знают, поэтому не идут на условия Вашингтона, подытоживает издание.
Журналисты The Wall Street Journal делают два основных вывода по итогам безрезультатной встречи в Исламабаде. Первое — Иран открыто заявил, что дальнейшие переговоры пока не планируются. И второе — Дональд Трамп принизил важность мирных переговоров, которые и так проходят на фоне хрупкого перемирия. «Для меня не имеет значения, заключим мы сделку или нет. И причина в том, что мы победили», — заявил президент США.
«Администрация Трампа возвращается домой с пустыми руками» — такой тезис публикует издание Politico и подчеркивает: пока Джей Ди Вэнс проводил переговоры в Исламабаде о войне, длящейся уже шесть недель, Дональд Трамп спокойно смотрел в Майами бой UFC.
Иранское агентство Tasnim вышло со статьей «Мяч на стороне США», намекая на то, что Вашингтон должен проявить «реалистичный подход к вопросам». Анализируя переговоры Тегерана и Вашингтона, издание ссылается на отставного полковника армии США, который говорит: «Американская делегация с самого начала не стремилась к сделке, а фактически добивалась капитуляции Ирана».
Financial Times пишет, что после безрезультатных переговоров Ирана и США, по всей видимости, не состоится историческая встреча Ливана и Израиля, которую организовал Вашингтон. Премьер-министр Ливана отложил поездку в США, где должны были пройти прямые переговоры с Израилем. Они могли стать первым контактом между враждующими странами за более чем четыре десятилетия.
До 21 апреля между США и Ираном действует временное перемирие. Пакистан как посредник призвал обе страны продолжать соблюдать согласованное прекращение огня и готов дальше выступать медиатором для «диалога» между Вашингтоном и Тегераном.