Пожар произошел в историческом доме на Невском проспекте в Санкт-Петербурге. Из дома спасены 18 человек, около 300 сами покинули здание, пострадавших нет, сообщили в МЧС.

«В шестиэтажном жилом здании размером 30 на 40 метров происходит горение чердака на площади 600 квадратных метров», — сообщает РИА Новости со ссылкой на городское главное управление МЧС.

Огонь распространился по деревянной обрешетке на мансардные помещения. Тушение осложняют высокая пожарная нагрузка и сложная конструкция здания.

Горящий чердак находится прямо над квартирой матери Павла Дурова, передает телеграм-канал Mash. По его данным, кадастровая стоимость апартаментов площадью 131 квадратный метр — примерно 32 млн рублей. Собственник не менялся с 2008 года, говорят данные Росреестра.

Невский проспект перекрыт. В центре образовалась гигантская пробка. По последним данным, открытое горение удалось ликвидировать.