Трамп заявил, что готов бомбить Иран при отсутствии мирной сделки
Президент США отказывается продлевать перемирие
Читать на полной версииАмериканский президент Дональд Трамп не намерен продлевать действующее перемирие с Ираном и готов вернуться к военным действиям, если стороны быстро не выйдут на сделку. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNBC.
«Я не хочу этого делать. У нас не так много времени», — подчеркнул Трамп, отвечая на вопрос о возможном продлении режима прекращения огня. Он также сказал, что США возобновят удары по Ирану, если договоренность в ближайшее время не будет достигнута.
Ранее Трамп говорил, что морская блокада иранских портов сохранится до полного завершения сделки с Тегераном. На этом фоне новый раунд контактов в Исламабаде остается под вопросом, хотя Вашингтон по-прежнему рассчитывает на их проведение.
По мере приближения окончания перемирия Иран также ужесточает риторику и заявляет о наличии неиспользованных стратегических возможностей на случай срыва переговоров. Действие режима прекращения огня истечет в ночь на четверг.