«Африканский корпус» освободил в Мали двух сотрудников российской компании
Они были захвачены в Нигере летом 2024 года
Читать на полной версииДвое сотрудников российской геологоразведочной компании, захваченных в июле 2024 года в Нигере, освобождены в ходе спецоперации на территории Мали. Об этом сообщили в Минобороны России.
Операция проводилась силами «Африканского корпуса». Освобождены гражданин России Олег Грета 1962 года рождения и гражданин Украины Юрий Юров 1970 года рождения. В Минобороны уточнили, что они находились в плену у группировки «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин».
После освобождения их доставили в госпиталь «Африканского корпуса», где российские медики провели первичный осмотр. У обоих выявлены признаки сильного физического истощения и многочисленные заболевания.
Следующим рейсом военно-транспортной авиации ВС РФ их отправят в Москву для дальнейшего лечения и реабилитации. Руководство компании поблагодарило военных и ведомство за возвращение сотрудников.