Вскрытие Оби в районе города Колпашево Томской области, как ожидается, с 27 по 30 апреля, может привести к резкому подъему воды и достижению опасных отметок. Об этом сообщило региональное ГУ МЧС, передает ТАСС.

«На основании штормового предупреждения Томского ЦГМС — филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» от 26 апреля 2026 года и анализа складывающейся обстановки в период 27-30 апреля ожидается вскрытие реки Обь в районе города Колпашево, возможны резкие подъемы уровня воды, достижение опасных отметок (опасные отметки 823, 850, 855, 883 сантиметров)», — говорится в сообщении.

Это может привести к затоплению приусадебных участков в населенных пунктах Тискино, Усть-Чая, Тогур и переливу автодороги Усть-Чая — Новогорное, указывает МЧС.