Фермеры попросили президента Владимира Путина создать реестр сельхозпроизводителей, которых предлагается освободить от маркировки в системе «Честный знак». Об этом пишет Forbes со ссылкой на письмо Ассоциации сельхозпроизводителей «Народный фермер».

Обращение связано с инициативой Минпромторга о расширении списка продукции, которая может попасть под маркировку с 1 сентября. В перечень входят овощи, фрукты, грибы, орехи, животные жиры, рыба и морепродукты, колбаса, полуфабрикаты и другое.

Ассоциация указала на нерешенные проблемы, среди которых техническая и инфраструктурная недоступность. В ряде удаленных регионов маркировка затруднена из-за нестабильного мобильного интернета и отсутствия возможности его обеспечить. Также существует кратный рост издержек и административной нагрузки. Внедрение системы маркировки требует от фермеров увеличения штата и фонда оплаты труда, закупки оборудования, говорится в документе. Производственные процессы подорожали совокупно на 30-50%, а у малых производств — до 70%, указано в обращении.

Авторы письма напомнили, что в результате введения маркировки молочной продукции началось массовое закрытие малых предприятий — переработчиков молока и снижение производства. Аналогичные последствия ждут и другие отрасли при введении маркировки, предупреждает «Народный фермер».