Объем взаимной торговли между Россией и Египтом продукцией АПК в январе — апреле этого года вырос более чем на 15%. Об этом сообщил Минсельхоз России по итогам двусторонней встречи главы министерства Оксаны Лут и министра снабжения и внутренней торговли Египта Шерифа Фарука в рамках Всероссийского зернового форума, передает ТАСС.

«Египет является одним из ключевых партнеров России в аграрной сфере. За январь — апрель объем взаимной торговли продукции АПК увеличился более чем на 15%. Традиционно Россия экспортирует в Египет зерновую и масложировую продукцию, а также бобовые. Готовы наращивать поставки минеральных удобрений, торговля которыми также демонстрирует положительную динамику. Россия в свою очередь закупает в Египте фрукты, овощи и ягоды», — говорится в сообщении.

Оксана Лут в ходе встречи отметила заинтересованность России в поддержании высокого уровня торговых отношений и наращивании экспорта зерна. В частности, перспективным направлением является развитие биржевой торговли, сообщил Минсельхоз.

«Мы готовы обеспечивать продовольственную безопасность Египта не только за счет поставок продукции, но и повышения эффективности производства. В частности, путем обмена современными технологиями в области растениеводства, животноводства, мелиорации, опреснения воды, генетики, а также экспорта удобрений и средств защиты растений», — отметила Лут. Ее слова приводятся в сообщении министерства.

Министры также обсудили реализацию совместных инвестиционных проектов и сотрудничество по другим направлениям.