Вашингтон хотел бы побыстрее отказаться от практики продления лицензии, разрешающей странам покупку российской нефти. Об этом заявил во вторник глава Госдепа Марко Рубио, передает «Интерфакс».

«Надеюсь, это скоро закончится», — сказал он на слушаниях в сенате.

Госсекретарь при этом подчеркнул, что решения «будут зависеть от развития событий». Он также напомнил, что любые решения по лицензии будет принимать американский Минфин, а не Госдеп.

Рубио напомнил, что решение Вашингтона на время разрешать некоторые торговые операции с российской нефтью было принято в виде исключения и речь не идет о глобальном изменении американской санкционной политики в отношении Москвы.

Госсекретарь также отметил, что в условиях почти полной остановки движения судов через Ормузский пролив США смогли нарастить собственный экспорт энергоносителей.