Ни один из претендентов на покупку «Южуралзолота» не признан участником, говорится в извещении. Единственную заявку пытался подать Пимулин Михаил Андреевич — мужчина заявился как физлицо. Однако заявку не утвердили: задаток в 32 млрд рублей не был внесен в положенный срок.

«Видимо, с задатком не успели. Сумма достаточно большая, и у нас, видимо, технические заминки произошли», — заявил РБК Пимулин. Он добавил, что актив ему и его партнерам интересен как объект золотодобывающей промышленности. Себя он назвал геологом и добытчиком. Цель покупки — прирастить запасы золота. Участия в новом аукционе он не исключает.

После уже третьей неудачной попытки продать ЮГК пора в параметрах продажи что-то менять, говорит независимый финансовый эксперт и инвестор Максим Ульянов:

Максим Ульянов независимый финансовый эксперт и инвестор «Вы знаете, на самом деле, если посмотреть, проблема повторной приватизации каких-то активов существует и с другими активами, которые были в определенный момент национализированы. И, наверное, Росимущество в какой-то момент придет к тому, что нужно делать полноценную предпродажную подготовку актива для того, чтобы аукционы проходили и проходили по цене, которая наиболее выгодна для государства. То есть в данном случае я думаю, что Росимущество может бесконечно объявлять новые конкурсы. В какой-то момент там начнется, возможно, более резкое снижение цены, чтобы привлечь потенциальных инвесторов. Но я думаю, что решение о национализации компании — это не совсем компетенция и прерогатива со стороны Росимущества. Когда вся эта ситуация произошла, Минфин говорил, что Росимущество — это такой транзитный собственник. Ну, транзитный собственник, получив это все, пытается продать в соответствии с формальными регламентами. То есть по закону они все делают правильно. Другое дело, что безрезультатно. Хотелось бы, чтобы государство максимизировало доходы от таких ситуаций. Хотелось бы, но для этого, наверное, нужно какие-то изменения в процедуре провести».

67% акций «Южуралзолота» Росимущество пытается продать за 162 млрд рублей. Первый аукцион не состоялся — не было участников. Второй не прошел, так как набрал только одного участника, а второй — компания «Русские угли» не внесла задаток. Третий аукцион хотели провести даже с одним участником, но и его не нашлось. Акции ЮГК на бирже снижаются на 3%. Всего за полгода они упали почти на 30%.