На сколько Банк России снизит ключевую ставку в следующую пятницу после заявления президента?
Владимир Путин высказался о необходимости снижения ставки ЦБ на экономическом совещании по стимулированию инвестиционной активности. Минэк следом сообщил, что инфляция снизилась. Бизнес ФМ спросила экспертов, достаточно ли этого снижения и каков их прогноз
Читать на полной версииОбновлено в 15:03
Накануне президент России Владимир Путин впервые за два года двузначной ставки ЦБ определенно высказался о необходимости ее снижения на экономическом совещании с правительством, где отсутствовала глава Банка России Эльвира Набиуллина. Президент сказал: «Принимаемые меры дают искомый результат — инфляция-то падает. Поэтому мы вправе рассчитывать и на снижение ключевой ставки».
Опубликованные вскоре после совещания данные за май подтвердили замедление темпов инфляции. Но не так однозначно. Данные Росстата показывают: недельная инфляция ускорилась до 0,20% после 0,15%. А месячная в годовом выражении, по данным Минэкономразвития, замедлилась. В мае она составила 5,3% по сравнению с апрельскими почти 5,6%.
Таким образом, тренд разнонаправленный. Как эти данные вместе с заявлением президента повлияют на решение Банка России по ставке в следующую пятницу, и какой прогноз дает рынок? Бизнес ФМ спросила у аналитиков:
Главный экономист «Т-Инвестиций» Софья Донец
«Последние две недели по инфляции оказались достаточно высокими, но наблюдаем пока за этим как за временным явлением. Похожий эпизод был в конце марта — начале апреля. Драйверы сейчас похожие: это топливо и волатильные сезонные овощи. Но надо понимать, что эти повышенные уровни идут за откровенно низкими темпами апреля и мая, то есть те данные, которые приходили после последнего решения ЦБ по ключевой ставке в конце апреля, достаточно позитивные, годовая инфляция снижается. В целом по широкому кругу достаточно умеренная картина, то есть снижать ставку можно, инфляция и в целом картина по экономике немножко зависли между небом и землей. С одной стороны, сильно негативная динамика в инвестициях, негативная динамика в корпоративных прибылях. С другой стороны, достаточно устойчивый спрос. Экономика выходит на скорее медленные темпы роста, чем на какое-то кризисное замедление, поэтому, видимо, будем продолжать двигаться умеренными шагами в 50 базисных пунктов. Можем дойти в следующую пятницу до 14%. Если говорить о том, что сейчас ожидает рынок и что сейчас ожидают аналитики, сейчас очень широкий консенсус, что будет снижение до 14%. Недавние комментарии от Минэка и от президента про то, что снижать ставку можно, — это не попытка давления на ЦБ, а констатация факта, даже при том, что инфляция сейчас последние недели чуть повыше. Надо констатировать, что в России ставка по-прежнему очень высокая, поэтому плавными шагами, но надо вниз».
Директор Центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:
— Общее впечатление такое, что, действительно, инфляционная ситуация в стране успокаивается. Темп роста идет вниз, но есть настораживающие обстоятельства, которые, наверное, Центральный банк тоже будет принимать во внимание. В первую очередь это бюджет, который дал несколько сигналов того, что расходы будут расширены и дефицит увеличится по сравнению с заранее запланированными параметрами не только на текущем горизонте, но и вдаль. Это и есть та вещь, которая, наверное, самая главная, которую ЦБ не может контролировать. Поэтому до прояснения вопросов с бюджетом я думаю, что Центробанк будет осторожничать.
— Сейчас прогнозируют, что ставка снизится до 14%.
— Это и есть тоже мой базовый прогноз, но я не удивлюсь, если ЦБ либо замедлит снижение, либо вообще воздержится от него на данной стадии. Я как раз высказывания Путина не принимал бы во внимание в данном случае, потому что не считаю, что для ЦБ это важный фактор. Нагромождение внешних факторов риска и валютный фактор, я считаю, является тоже таким висящим над инфляционной стабильностью в стране. Ну и бюджет как вишенка на торте.
Инвестиционный стратег УК «Арикапитал Сергей Суверов:
«Есть возможность дальнейшего снижения ключевой ставки из-за замедления инфляции. С другой стороны, инфляционные ожидания остаются относительно высокими и это мешает Центробанку более быстро снижать ключевую ставку. Отмечается рост корпоративного кредитования в апреле, роста денежной массы. Из-за ситуации на Ближнем Востоке есть увеличение глобальной инфляции, риски импорта, более высокой инфляции из-за рубежа, что тоже является проинфляционным фактором. Поэтому снижение ключевой ставки будет, но по-прежнему будет происходить относительно невысокими темпами. Шаг в полпроцентных пункта является проверенным для ЦБ и, скорее всего, он будет реализован и на июньском заседании».
Научный руководитель центра конъюнктурных исследований высшей школы экономики Георгий Остапкович:
«Ставка 14,5% является одной из основных проблем для роста экономики. Конечно, президент абсолютно прав, ставя цель снижения ключевой ставки. Как она себя поведет, сказать пока трудно. Все будет зависеть от инфляции. Движение на инвестиционном рынке начнется тогда, когда ставка опустится до 10%, максимум до 12%. Снижение на полпроцента ничего не даст. Средний уровень рентабельности по экономике, по данным Росстата, около 11%, вы не можете брать [кредиты] при ключевой ставке 14-13%, еще банки ставят +5% или +4%. Вы не отобьете рентабельностью этот кредит. Как поведет инфляция, сказать очень сложно. Она ведется неоднозначно, то уходит в недельную дефляцию, а сейчас показала в неделе 0,2%. Это очень высокая недельная инфляция, это больше 10% годовая, поэтому сложно сказать».
Сегодня журналисты спросили представителя Кремля Дмитрия Пескова, обеспокоен ли президент здоровьем главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной и известно ли в Кремле, когда она выйдет с больничного. Песков заявил, что вопрос ее здоровья в Кремле не обсуждают и не считают больничный поводом для теорий заговора. Он пожелал Набиуллиной скорейшего выздоровления, выразив надежду, что все абсолютно хорошо, и добавил: люди иногда болеют, в этом нет ничего особенного.
Глава ЦБ пропустила Петербурский экономический форум в начале июня и конференцию Национальной ассоциации участников фондового рынка на этой неделе, ссылаясь на больничный.