МРТ можно будет делать без направления врача
Новое правило начнет действовать с 1 сентября
Читать на полной версииРоссияне с 1 сентября смогут делать магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления врача, передает ТАСС со ссылкой на Минздрав.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в документе.
Это правило будет действовать до 2032 года. Отмечается, что изменение может упростить процесс диагностики для пациентов и позволить им быстрее получать необходимые медицинские услуги.
МРТ проводится без непосредственного рентгеновского излучения. Процедура помогает выявлять заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов.