Регионы говорят о выросшем спросе на топливо в минувшие выходные. Однако почти везде ситуация остается под контролем.

Спрос на топливо в Калужской области вырос примерно в 1,5 раза на фоне ажиотажа, однако никаких ограничений власти не планируют, запасов достаточно, сообщил губернатор Владислав Шапша.

Его коллега из Липецкой области Игорь Артамонов призвал население «не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го». А власти Тверской области сообщили, что дефицита на сетевых заправках нет, на отдельных АЗС фиксируются временные перерывы в работе, что связано с повышенным спросом.

В Москве и Подмосковье ситуация в выходные была неравномерная — на одних заправках, чаще крупных сетевых, топливо было и в цене не поднималось, а другие АЗС, чаще независимые, не работали вообще. Бизнес ФМ спросила о ситуации у таксистов:

Таксист Александр:

«На заправках в эти выходные был настоящий хаос. Я так понял, что те заправки, которые называют «перекупами», — то есть те, кто не добывает и не производит нефть, а закупает ее для перепродажи, — установили очень высокие цены. И когда мы видим цифры 94, 95, 96 рублей за литр бензина, это очень напоминает ситуацию в начале пандемии: тогда все побежали за гречкой и макаронами. Естественно, люди поехали на те заправки, где цена еще доступна. В вечернее и утреннее время были огромные пробки. Но я думаю, что сейчас все уже заправились — и те, кому надо, и те, кому не надо. После этого они неделями не будут заезжать на АЗС. Я в эти дни заправлялся в основном ночью, как обычно. Причем спрашивал у сотрудников: «Что происходит с людьми?»«Как всегда, паника».

Водитель такси Петр:

«Я сегодня утром заправился. Заехал на одну сетевую заправку — там не захотели наливать до полного бака. Заехал на вторую сетевую — там вообще не было ни одной машины. Заправился до полного без проблем. Это было в начале седьмого утра. Я думаю, дело в раннем времени. Вот только что звонили из Балашихи — там, говорят, вообще бензина нет. А по поводу того, что не захотели наливать до полного: мне не сказали, сколько литров можно, просто ответили, что до полного не наливают. Я мог бы, конечно, сказать, что у меня 40 литров, залили бы 30-35, а остальное вернули бы деньгами. Но сам факт: мне сказали «до полного нет» — я уехал. У меня еще бензин был. Потом заехал на «Газпром нефть» — там вообще ни одной машины на заправке не было.

Таксист Юрий:

«Наверное, эта истерика вокруг заправок действительно была — очереди по три ряда и все такое. В пятницу такого еще не наблюдалось, а началось после выступления Сечина, когда он сказал, что «Роснефть» практически не реализует продукцию за границу и что на заправках компании с топливом проблем не будет. Но как-то так вышло, что с топливом стало немного сложнее. При этом на «Роснефти» цены никуда не сдвинулись. В эти дни — вчера и сегодня — я по области не ездил, но сталкивался с тем, что очереди были большие: по трассе стояло по 30 машин. Был, допустим, в Королеве — там действительно очереди были довольно большие, и были затруднения движения. А так в целом не сказал бы, что все плохо. Вот «Нефтьмагистраль» взвинтила цены до безобразия — там они взлетели на 20 рублей за литр. А «Роснефть» — нет, «Лукойл» — тоже нет. Не хочу ничего плохого сказать».

Цены на поездки, как говорят таксисты, за прошедшие дни не изменились. Затруднения с топливом, по их словам, пока не повлияли на коэффициенты агрегаторов.

В правительстве работает механизм координации с нефтекомпаниями по вопросам цен на топливо, меры принимаются, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В сообщении кабмина говорится, что вице-премьер Новак провел совещание по ситуации на рынке топлива, обсуждались поставки нефтепродуктов в регионы и уровни накопленных запасов. Новак поручил ФАС продолжать непрерывный мониторинг цен на топливо и при необходимости оперативно принимать меры. Профильным ведомствам обеспечить подготовку плана мероприятий, направленного на поддержание устойчивости внутреннего топливного рынка.