Минюст займется рэперами
Ведомство не устраивает, что в этой музыке пропагандируются наркотики, насилие и отрицание морально-нравственных устоев. Имена неугодных исполнителей обещали назвать позднее
Читать на полной версииМинистерство юстиции хочет разобраться с российской рэп-индустрией. По мнению ведомства, ее представители в своих треках пропагандируют наркотики, насилие и отрицание морально-нравственных устоев.
Замглавы Минюста Олег Свириденко на полях Петербургского международного юридического форума пообещал, что ведомство предметно займется этим вопросом уже в этом году:
Свириденко уточнил, что эту тему министерство будет прорабатывать совместно с другими структурами и ведомствами.
Комментирует музыкальный критик, автор телеграм-канала «Русский шаффл» Олег Кармунин:
Олег Кармунин музыкальный критик, автор телеграм-канала «Русский шаффл» «В чем именно будет заключаться работа? Это даже в зону ответственности Минюста не входит. На данный момент рэперов максимально запретили, потому что, как известно, с 1 марта на площадках вычистили абсолютно все песни. Даже в знаменитом альбоме Гуфа «Город дорог» половина песен отсутствует, и все рэперские тексты, в которых каким-либо образом, даже намеком, употреблялись наркотические и околонаркотические слова, вычищены. И все как раз всю весну шутили на тему того, что у нас кастрированная музыка, потому что там пропадают слова. Песня же записана в другую эпоху, и сейчас в ней пропадает одно слово за другим, даже невозможно ее слушать. Поэтому поборолись знатно, люди пребывают в шоке, потому что меняются правила игры задним числом — ты всегда пел какую-то песню, она была плюс-минус нормальная, всех устраивала, а теперь нельзя, и не только нельзя с этого дня, а все, что ты раньше делал, тоже нельзя. Это довольно интересная ситуация, тем не менее мы в ней живем. Как еще больше запретить, я не очень понимаю. Будем наблюдать за ситуацией. Я считаю, что культура победит. Несмотря на все запреты, даже в советское время — сколько ни боролись с разными рокерами и неформалами, все равно в результате победил Виктор Цой, как известно, несмотря на то, что он умер. Но он жив — до сих пор проводятся стадионные концерты группы «Кино». Я считаю, что культура всегда живее всех чиновников вместе взятых».
Также замглавы Минюста Свириденко утверждает, что цифровые технологии на сегодняшний момент «увеличили масштабы деструктивного воздействия на сознание общества». По его мнению, против российского общества «ведется масштабная разрушительная кампания».