В Западном Дегунине автовладельцы установили персональные шлагбаумы на свои машино-места
Резонанс вызвало видео с парковочными местами, оснащенными шлагбаумами на две или три машины. Насколько законны такие персональные машино-места?
Читать на полной версииОбновлено в 23:06
В Западном Дегунине водители проявили чудеса инженерной мысли. Они установили персональные шлагбаумы на свои машино-места. Никаких табличек или номеров, кому это все принадлежит. Просто очень длинные стрелы шлагбаума превращают обычный двор в частную стоянку, судя по размещенному в соцсетях видео, как минимум на шесть мест.
Ролик набрал тысячи просмотров. Чем закончится эта «дворовая революция»? Говорит гендиректор консалтинговой группы «Ирвикон» Ирина Вишневская:
— Если это в общем дворе, эта установка незаконна, потому что двор является общим имуществом многоквартирного жилого дома, но с учетом изменений, когда вышло постановление правительства Москвы о том, что территория земельного участка, которая относится к жилым домам, — это примерно 1 метр от отмостки, весь остальной участок внутри двора теперь будет относиться к имуществу города для того, чтобы город мог системно и единообразно проводить обслуживание этих домов, дворов и благоустройств. Судя по всему, это электрический шлагбаум с электронным приводом. Если он где-то запитан (подключен к сети), кто-то должен платить за эту электроэнергию, а иначе электроэнергию оплачивают все остальные жильцы дома.
— А как насчет пожарной безопасности и этого оборудования?
— На мой взгляд, эта установка явно нарушает права остальных собственников жилого дома. И вообще, у нас индивидуальный шлагбаум даже в практике — то, что мы видим с вами на видео, это, конечно, совсем не адекватно. Это напоминает дворовые конфликты, и, видимо, люди таким образом нашли свою реализацию. Я бы не рекомендовала заниматься самостоятельным демонтажом. Я считаю, что раз объект существует на территории города, то можно привлечь префектуру, Госинспекцию по недвижимости и управляющую компанию хотя бы для того, чтобы подготовить акт о незаконной установке оборудования. Если установка не согласована, тогда префектура может вынести решение о демонтаже и заставить собственника убрать шлагбаум. Если собственник не демонтирует, то выходит управляющая компания с экскаватором и аккуратно сносит это сооружение. Несколько лет назад жители так же устанавливали во дворах столбики с цепями, но потом их заставили демонтировать. Я полагаю, что эти шлагбаумы — это более современная замена столбикам. На установку одного шлагбаума с монтажом и длиной стрелы около 6 метров уходит порядка 150 000 рублей. Обычно жители договариваются между собой, но здесь, видимо, совсем тяжелый случай.
Самоуправство может обернуться не только обязательным сносом, но и штрафом. Если территория не принадлежит жильцам или не оформлена должным образом, то может применяться статья «cамовольное занятие земли». Для граждан штраф рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости земельного участка — минимум 5 тысяч рублей.
Однако вот что рассказала моcквичка Марина, которая была очевидцем установки этих шлагбаумов:
«Вряд ли эти парковочные места находятся на придомовой или дворовой территории, это просто карманы в подъездной дороге, которая ведет во дворы, может, у них другой статус. Раньше там тоже люди парковались так же, как и теперь, только для этих машино-мест со шлагбаумами сначала убрали метр-полтора газона сзади, заасфальтировали все, установили шлагбаумы. И делали это рабочие, так что я думаю, что это все согласовано с управой. Там весь дом, это шестнадцатиэтажка одноподъездная, этими парковками со шлагбаумами обставлен со всех сторон. Я живу в соседнем доме и вижу, что у них действительно очень мало парковочных мест, на весь дом сейчас не больше пятнадцати. Наверное, так они решают этот вопрос».
Бизнес ФМ дозвонилась до префектуры Западное Дегунино, но сотрудники не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.