Дагестанский парадокс: последствия наводнения устранили, но туристический спрос не восстановился
Число бронирований в гостиницах республики на июль-август — на 29% ниже, чем в прошлом году, по данным сервиса Travelline. Причины не в самом направлении, говорят участники рынка, а в общей дороговизне путешествий и нестабильной логистике. В самом Дагестане готовы делать туристам скидки, и те, кто приезжают, по-прежнему очень довольны
Читать на полной версииХотя наводнения в Дагестане прошли и последствия устранили, туристический спрос заметно ниже, чем в прошлом году. Бронирований гостиниц на июль-август стало меньше почти на треть. В чем видят причины гиды и турагентства? И что рассказывают недавно побывавшие там туристы?В апреле, после сильных дождей и разрушительных наводнений, в туротрасли говорили о значительном падении продаж туров в Дагестан. Но, хотя уже прошло несколько месяцев, сейчас число бронирований в гостиницах на июль-август на 29% ниже, чем в прошлом году, приводят СМИ данные сервиса Travelline. Сама туристическая инфраструктура почти не пострадала, но до сих пор сказывается поднявшаяся паника, считает руководитель турагентства Mirzakhanov Travel, аттестованный гид-экскурсовод по Дагестану Магомед Мирзаханов:
Магомед Мирзаханов руководитель турагентства Mirzakhanov Travel, аттестованный гид-экскурсовод по Дагестану «Да, в целом я вижу, что на локациях гораздо меньше людей, но при этом те люди, которые приезжают, более опытные туристы, которые понимают, что сейчас самый комфортный вариант ехать в регион, потому что толп людей нет. Грубо говоря, паникеры переехали в другие места или не едут в принципе. И больше доверяют, наверное, туристы, которые уже приезжали и понимают, что если я говорю, что безопасно, то, скорее всего, так оно есть, потому что некоторые, особенно пляжные, отели хорошие скидки сейчас делают. Да и в горах, кстати, тоже, мне несколько отелей писали именно из-за того, что — можно разные причины называть, но факт один: у нас действительно снизился турпоток, и за счет этого многие готовы идти на скидки, уступки, потому что легче чуть дешевле заселить людей, чем в принципе без работы будет простаивать место».
Месяц назад в тур в Дагестан съездила Анастасия — соавтор телеграм-канала с обзором мест и городов «Две с приветом». Она побывала в самых популярных туристических локациях: Сулакский каньон, Дербент, аул Гамсутль. Последствий наводнения, по ее словам, почти незаметно:
«Работа проведена глобальная. Прямо последствий наводнения именно — не было такого. В туре нас было 20 человек. И таких туров, например, автобуса четыре, это только от одной компании. Очень комфортно, мы друг другу не мешались, не было каких-то жутких очередей. На всех фотолокациях, всех исторических локациях народа было достаточно, но, опять же, не могу сказать, что был какой-то дикий ажиотаж. Даже на Сулакском каньоне все стояли на тарзанку и зиплайн, но все равно очередь была умеренная. Мы попали в дождливую погоду. Несколько раз в горах видели, как, например, все равно убирают последствия схода камней, даже останавливают автобусы. Мы, например, там 10 минут стояли, ждали, пока там все уберут, все эти камни».
Дело не в конкретном направлении, уверена владелец компании авторских туров, автор телеграм-канала «Кругосветка» Олеся Скидан: она видит в этом сезоне общее снижение спроса:
Олеся Скидан владелец компании авторских туров, автор телеграм-канала «Кругосветка» «Вот сейчас у нас июнь. Тур не был набран, мы даже туда не поехали, в Дагестан, то есть минимальный кворум в нашу группу мы не набрали. Как я вижу эту ситуацию: просто из-за того, что в Дагестан, например, на два дня не съездить, то, соответственно, он и стоит дороже. Вот у нас сейчас продаются туры короткие хорошо. То есть которые стоят меньше денег. Я знаю, что если бы я сделала двухдневный тур, то я бы, возможно, его набрала. Еще одна большая проблема — лететь дорого. Мне вот многие пишут: «Мы бы к вам прилетели, но билеты стоят дороже, чем ваш тур. Так что спасибо». И это не только Дагестана касается. Не могу сказать, что у меня Дагестан хуже набирается, чем, например, Северная Осетия, Камчатка, Сахалин, Карелия, — все плохо набирается. Еще сложность из-за того, что там отменили рейс, там перенесли, там задержка, там еще что-то. Все это накладывается, люди думают: «Да ну его в баню, лучше посижу я дома или съезжу в близлежащее Подмосковье».
В среднем перелет туда-обратно обойдется от 30-40 тысяч рублей, говорит Скидан, — примерно столько же стоит и сам тур по Дагестану на пять дней. В последние годы на Дагестан был бум, поток резко рос — теперь же произошел откат. И вопрос в том, как это переживет местная туротрасль: ведь многие рискнули, вложившись в новые отели и гостевые дома.