Операторы связи и ФТС будут автоматически передавать данные IMEI мобильных устройств в новую базу. Для купленных за границей устройств граждане смогут сделать это добровольно на «Госуслугах», передает «Интерфакс».

Единый реестр IMEI создан в рамках реализации второго пакета мер по борьбе с кибермошенничеством «Антифрод-2». Планируется, что она будет работать круглосуточно с соблюдением требований к защите информации, отметили в Минцифры.