Минтранс готовит новые рекомендации по изменению правил установки ограничений скорости на дорогах. Об этом сообщили «Российской газете» в ведомстве.

Скоростной режим для каждого участка предлагается определять с учетом того, насколько он загружен, в каком находится состоянии и какие объекты рядом, например жилые дома, школы или торговые центры.

В министерстве считают, что новый подход поможет сделать дороги безопаснее. В ведомстве рассчитывают утвердить документ в 2027 году. При этом он будет носить рекомендательный характер.

В комитете Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры считают изменения крайне своевременными — формирование гибкого подхода назрело уже давно.

«Качество самих дорог улучшается, в лучшую сторону меняются и условия езды. Разметка, освещение, разделительные барьеры уже соответствуют высоким требованиям. К тому же сами автомобили стали более технологичными и надежными. Там, где позволяет обстановка, скорость движения машин нужно повышать», — сказал «РГ» зампред комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рафаэль Марданшин.

По его словам, глобальная цель всех улучшений — быстрее добираться из точки А в точку Б с определенным уровнем комфорта и безопасности.