Америка никогда не будет коммунистической страной — об этом заявил Дональд Трамп в своей речи, посвященной 250-летию США. Он выступил у горы Рашмор в штате Южная Дакота.

«Коммунизм — смертельная угроза для американской свободы», — сказал он. По словам Трампа, это самая серьезная угроза для страны, «включая Первую мировую войну, Вторую мировую войну, Перл-Харбор и 11 сентября». «Возрождение коммунистической угрозы», по мнению Трампа, исходит в том числе «со стороны новоприбывших» в США. Комментирует политолог-американист Малек Дудаков:

Малек Дудаков политолог-американист «Большой юбилей. Администрация Трампа это все радостно отмечает. Сам американский президент даже выступил со своим обращением к нации на горе Рашмор, устроили там большое представление с полетами самолетов и со всем остальным. Трамп это все использует уже сейчас в рамках своей предвыборной агитации. У него немалая часть речи была посвящена противостоянию с так называемыми коммунистами, которых он называл главной угрозой для Соединенных Штатов. Под ними он подразумевает вообще всех демократов, но особенно ультралевых представителей Демпартии, которые сейчас доминируют на праймериз и могут в большом количестве избраться в следующий созыв конгресса. То есть здесь Трамп уже включил на полную катушку попытку запугать электорат приходом таких ультралевых сил, социалистов и так далее, чтобы мобилизовывать свой собственный электорат. Ну а демократы, в свою очередь, призывают население протестовать против политики Трампа и таким образом проявлять, как они полагают, реальный патриотизм. То есть свое большое юбилейное празднество Америка встречает в состоянии типичного политического и культурного раскола, который мы наблюдали неоднократно. Причем очень многие представители левого крыла этой партии сейчас пытаются переосмыслить американскую историю, устраивают такую ревизию этой самой истории, заявляют, что сам День независимости основан на лжи, потому что в той самой Декларации независимости не было отмены рабовладения, то есть они полагают, что таким образом подтверждается факт, что сами истоки Соединенных Штатов были расистскими, дискриминационными, ну и в целом они рассматривают всю американскую историю через призму ущемления меньшинств и ограничения их прав. Эта тема сейчас снова муссируется. То есть эти все войны вокруг собственной истории продолжают Америку вводить в нынешний раздрай. В целом, на мой взгляд, у администрации Трампа была надежда устроить вокруг вот этого всего праздника красивый старт предвыборной кампании республиканцев на предстоящих выборах в конгресс и таким образом укрепить свои позиции. Но, судя по всему, это у него не получается по разным причинам, потому что раскол серьезный в американском обществе, ну и потому, что огромное количество проблем, с которыми команда Трампа справиться не может. Основной лейтмотив — это провал в Иране и все, что с этим связано, в частности выросшие цены на топливо, ну и рост инфляции, который болезненно проявляется в американской экономике».

Дневной парад в Вашингтоне в честь Дня независимости США отменили из-за жары. Мероприятие должно было начаться в 10:30 по местному времени. Власти предупредили о жаре выше 43 градусов.