Вэнс: Вашингтон не поддерживает новые наступления ВСУ
По словам американского вице-президента, Вашингтон считает, что Киеву сейчас нужно сосредоточиться на защите
Читать на полной версииВашингтон не одобряет идею очередного наступления ВСУ и считает более правильным сосредоточиться на защите. Об этом в беседе с корреспондентом газеты The Times заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, передает «Прайм».
«Администрация Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, конечно, ведем переговоры, должны просто максимально защищаться», — сказал Вэнс. По его словам, к такому выводу подталкивает неудача контрнаступления Украины в 2023 году, к которому Киев побуждал Запад.
«Практически весь западный мир, включая президента [Джо] Байдена, подтолкнул украинцев к масштабному контрнаступлению, которое, оглядываясь назад, стало стратегической и тактической катастрофой», — пояснил Вэнс.
Украинская армия начала контрнаступление 4 июня 2023 года на запорожском, южнодонецком и артемовском направлениях. Киев направил туда подразделения, прошедшие обучение у инструкторов из стран НАТО и получившие западное вооружение. Через три месяца президент России Владимир Путин заявил, что украинский план окончательно потерпел неудачу.