ТАСС: Иран приостанавливает переговоры об окончательном урегулировании с США
Причиной стали угрозы с американской стороны
Читать на полной версииИран приостанавливает переговоры об окончательном урегулировании с США из-за угроз с американской стороны. Об этом ТАСС заявил высокопоставленный иранский источник.
«Из-за прямых угроз в адрес иранского народа со стороны президента США и неоднократных нарушений Вашингтоном своих обязательств Иран приостановил переговоры о заключении окончательного соглашения с США», — отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что «любые новые военные действия со стороны Соединенных Штатов встретят более решительный и масштабный ответ». Как пояснил источник ТАСС, «нарушая свои обязательства, США попытались активировать неиранский транзитный маршрут в Ормузском проливе, что прямо противоречит пункту 5 Исламабадского соглашения».
«Ссылаясь на положения меморандума, Иран выступил против этого шага и повторил, что Ормузский пролив должен регулироваться исключительно иранскими морскими механизмами. Иран отказался предоставить разрешение на транзит по неиранским маршрутам, которые ранее были признаны небезопасными», — пояснил собеседник ТАСС.
«Тегеран подчеркивает, что управление морским движением в этом стратегическом водном пути будет осуществляться строго в соответствии с иранскими протоколами», — отметил собеседник агентства.
Кроме того, как сообщил высокопоставленный источник ТАСС, «продолжая нарушать взятые на себя обязательства, США начали атаку на южные острова Ирана». «В ответ на эту агрессию, представляющую собой вопиющее нарушение Исламабадского меморандума о взаимопонимании, Иран нанес масштабные ответные удары по позициям США в регионе. Иран выступил с жестким предупреждением о том, что любые дальнейшие военные действия Соединенных Штатов будут встречены более решительным, широкомасштабным и суровым ответом, чем прежде», — заявил он.