Основатель Telegram Павел Дуров сравнил Евросоюз с «банановыми республиками» из-за закона под названием Chat Control.

«Подобные уловки, некогда типичные для банановых республик, теперь используются ЕС для принятия законов о слежке», — написал он в соцсети Х.

Так Дуров отреагировал на сообщение пользователя, который раскритиковал документ, в рамках которого владельцам мессенджеров разрешено сканировать частную переписку для предотвращения сексуального насилия над детьми в интернете. Планируется, что временный режим будет действовать до апреля 2028 года.

Пользователь написал, что для принятия закона в Европарламенте организовали срочное голосование во время отпусков и на собрании присутствовали всего несколько человек. Он отметил, что в этом нет ничего демократического.

9 июля европейские парламентарии поддержали предложение о восстановлении временных правил, позволяющих Google, Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) и другим онлайн-платформам сканировать файлы для обнаружения и удаления материалов с детской порнографией, напоминает газета «Ведомости».