Обновлено в 13:03

На этой неделе целый ряд регионов ввел систему продажи топлива в разные дни — в четные и нечетные — в зависимости от номера автомобиля. Вслед за Орлом пошли Мордовия, Нижегородская, Астраханская, Липецкая и Псковская области.

Бизнес ФМ рассказывала о впечатлениях местных водителей: очереди на заправках стали меньше, порядка — больше, хоть и приходилось в первые дни привлекать сотрудников ДПС и волонтеров. Однако как заправляться транзитникам?

В телеграм-канал Бизнес ФМ написала слушательница радиостанции Светлана Шкиль, которая едет из Петербурга в Белоруссию через Псковскую область, и номер ее машины не позволяет заправиться по дороге. Приходится умолять заправщиков налить хоть 5 литров в канистру, рассказывает Светлана:


«Мы направляемся из Петербурга в Белоруссию, и нам требуется одна заправка в Псковской области, иначе мы просто не доедем до границы. К сожалению, номер нашего автомобиля начинается на четную цифру, а сегодня заправляют только нечетные машины. Мы находились на 246-м километре федеральной трассы Е-95, там есть заправка «Роснефти». Нас не заправили, при нас не заправили еще несколько машин, в том числе машины из Белоруссии, все явно транзитом через Псковскую область. Отказываются заправлять очень уставшие заправщицы, которые жалуются и просят звонить всех на горячую линию, чтобы все это быстрее отменяли. Я думаю, так происходит потому, что очень много просьб о заправке. Мы упорно стояли в очереди, перед нами было машин шесть, вставили пистолет в бензобак, но нас отказались заправлять. Отъехали, пошли еще на разговор. В итоге согласились заправить 5 литров в канистру. Сейчас мы продолжаем путь. У нас есть еще немного бензина. Надеемся на то, что на какой-то заправке в Псковской области нас заправят еще литров на пять — и так мы дотянем до Белоруссии. У нас забронированы гостиницы, мы не можем сейчас ночевать в Псковской области, чтобы завтра заправиться. Это бред, конечно. Еще вдогонку хочу рассказать забавную историю. Параллельно с нами пыталась заправиться Volvo, номер которой — 022. Я спросила: у вас 0 — это четное или нечетное? Они улыбаются. Вроде бы тоже не их день, но Volvo заправили. Значит, на конкретно этой заправке 0 — это нечетное число».

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников на днях писал в «Максе», что транзитные машины заправляются на общих условиях, то есть тоже по схеме «четный — нечетный номер», но можно в любой день заправиться в пятилитровую канистру без машины. За порядком следят сотрудники ДПС и дружинники.

Собеседница Бизнес ФМ Светлана подтвердила, что заправщики предупредили ее не подъезжать на машине к колонке, оставить авто в кустах на обочине и подойти с канистрой.

Почему для транзитных машин не сделали послабление? Комментирует псковский журналист и автомобилист Максим Андреев:

— Буквально сейчас проезжал мимо заправок — очереди по-прежнему большие, но, возможно, через несколько дней, когда все заправят полные баки, станет полегче.

— Транзитников не заправляют. Может быть, что-то предлагалось или как вообще выходить из этой ситуации?

— Вопрос, безусловно, очевидный. Он сразу стал подниматься, как только была проанонсирована эта система. Был официальный ответ губернатора: транзитники, люди из других регионов подчиняются тем же самым правилам. Можно себе представить ситуацию, когда человек доезжает уже на последних парах, а ему говорят: ваш номер сегодня не сыграет. Единственная надежда на то, что люди, уже зная эти правила, будут под них подстраиваться — выезжая в Псков, понимая, когда они смогут попасть на АЗС.

— А по транзитникам к вам не обращались в редакцию?

— По транзитникам историй не слышал. Можно понять резоны областных властей, которые не стали делать исключение, — и по городу, и по области ездит очень много псковичей на номерах других регионов. Где-то машину купили, здесь на учет не вставали. Так что, наверное, это внесло бы существенную сумятицу. Может быть, в процессе притирки появятся новые варианты.

А вот в Нижегородской области ограничения на транзитные автомобили не распространяются, они заправляются в любой день.