Оренбург сделал ставку на дворников из Сенегала и не прогадал. По словам мэра города Альберта Юмадилова, эксперимент полностью себя оправдал. Первые десять коммунальщиков приехали в апреле, сейчас в штате 31 человек, еще четверых ждут.

До Оренбурга из Сенегала — две-три пересадки. На месте — шестидневка, стихийные свалки и заросшие подъезды к детским лагерям. За 55 тысяч рублей желающих среди местных жителей на такую работу не нашлось.

А теперь в мэрии успех этой кадровой идеи измеряют уже сэкономленными миллионами, заявил мэр Оренбурга Альберт Юмадилов:

«Выезжаю и вижу, что они работают в воскресенье. А до этого в воскресенье никто не работал. И в субботу никто не работал. А сейчас я могу четко сказать о планах: в эти субботу-воскресенье, например, мы чистим подъездные пути к лагерям. Тяжелейший труд, все заросшее там, где «Дубки». Если бы заказывали у подрядчиков, нам бы это вышло миллиона в три. А у нас там работают 20 этих ребят, и у них получается».

Изначально Оренбург рассчитывал нанять 70 работников из Сенегала. Контракты заключают до апреля 2027 года, для общения с бригадами предусмотрели переводчика с французского.

Почему желающих на такую работу оказалось проще найти в Западной Африке, чем в окрестных районах Оренбурга или в уже привычных для российского рынка труда странах Средней Азии, рассказывает главный редактор издания «Аргументы и факты — Оренбург» Антон Цепилов:

— Их на улицах особо не видно, потому что их направляют на участки, удаленные от оживленных трасс. Это за городом, дороги к лагерям детского отдыха. Расчистка, уборка. Нет такого, что вышел на улицу и столкнулся с дворником из Сенегала.

— В самом городе дворники у вас откуда? Из Средней Азии в основном?

— Среднеазиаты есть, но их не так много, как в столицах, потому что зарплаты несколько ниже. В основном местные, но скорее не оренбуржцы, а приезжие из окрестных деревень и районов. За шестидневную рабочую неделю это немного. Даже из окрестных сел неохотно идут. Для Сенегала это очень хорошие деньги. Очень охотно на эту работу, на эту сумму люди оттуда едут. Они живут в общежитиях маневренного фонда, им предоставляют жилье. Хотя проблемы, конечно, даже логистические, велики. Оттуда двумя пересадками добираться, мэрии нужно оплачивать билеты туда-обратно.

Сенегал не единственное новое направление трудовой миграции. В Петербурге дворниками уже работают граждане Индии, Татарстан расширяет набор также из этой страны и из соседней Мьянмы.

А Оренбург мог пойти еще дальше: Юмадилов рассказал, что пытался привлечь рабочих из Северной Кореи. Но у региона нет необходимых соглашений, да и зарплаты северокорейских рабочих, по словам мэра, в два-три раза выше. Они запросили за такую работу 170 тысяч рублей в месяц.