Встреча Лаврова и Рубио состоится в рамках саммита АСЕАН
Москва исходит из того, что предложения, сделанные США на Аляске, остаются в силе, сказал глава МИД РФ. Рубио подтвердил встречу. На этих новостях индекс Мосбиржи рванул выше отметки 2100 пунктов
Читать на полной версии«Дух Анкориджа» не до конца испарился. Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и Марко Рубио состоится. Она согласована на завтра на первую половину дня — в последний день саммита АСЕАН на Филиппинах. Об этом сообщил глава российского МИД на пресс-конференции в Маниле. И подтвердил госсекретарь США. Как он сказал, «две ядерные державы не могут не общаться».
До сих пор встреча была под вопросом. Хотя ранее ее анонсировал сам Рубио, а в российском МИД заявляли, что ведется ее проработка. Но ни даты, ни времени не называлось. И все это на фоне обсуждения в США «адских» санкций против России, в том числе лично против президента России Владимира Путина. Эксперты, опрошенные Бизнес ФМ, тогда предполагали, что если встреча состоится, она будет посвящена российско-украинскому урегулированию.
Вот что сказал сам Сергей Лавров:
«Встреча не возможна, а уже согласована. Мы вчера накоротке, на приеме, виделись с Марко Рубио и подтвердили: завтра она состоится в первой половине дня. Надеюсь, что у нас будет возможность вас как-то проинформировать о наших впечатлениях. Что касается Анкориджа, то, вы знаете, я даже вот ношу с собой у сердца цитаты из тех заявлений, которые прозвучали в Анкоридже. Вот президент Путин сказал, что в Анкоридже нас просили пойти на компромиссы, сформулированные американцами. Мы подумали и не сразу, но, приехав в Анкоридж, сказали: «Мы согласны». И он выразил надежду, что вот сегодняшние, на 15 августа прошлого года, договоренности станут опорной точкой для решения украинской проблемы и в целом для развития российско-американских отношений. Президент Трамп сказал, что мы провели чрезвычайно продуктивную встречу по многим вопросам. Мы согласились. Совсем немного осталось вопросов, которые надо до конца довести, а некоторые вообще незначительные. Один, наверное, вот наиболее существенный, но у нас есть очень хороший шанс и его разрешить».
Лавров подчеркнул, что Россия исходит из того, что американские коллеги пока не отказались от предложений Анкориджа, но встреча с Рубио будет «в любом случае полезна».
Сергей Лавров признался, что «носит у сердца» цитаты из заявлений Путина и Трампа с саммита на Аляске. Он добавил, что поинтересуется завтра у Рубио предсказаниями Трампа о приближении урегулирования российско-украинского конфликта.
Марко Рубио, в свою очередь, сказал: «Будем говорить с Лавровым об Украине, только США могут сыграть конструктивную роль в урегулировании украинского кризиса».