В России впервые определили показатели для демпфера на импортируемый бензин
ФАС утвердила расчет демпфера на импортируемый бензин на основе индийских цен: субсидия для ввозимого топлива превысит 50 тысяч рублей за тонну. Стоимость импортного 92-го бензина с учетом фрахта оценивается в 112,6 тысячи рублей за тонну
Читать на полной версииФАС утвердила расчет демпфера на импортируемый бензин на основе индийских цен. Субсидия для ввозимого топлива превысит 50 тысяч рублей за тонну. Это в 3,6 раза больше, чем выплаты за российский бензин.
Стоимость импортного 92-го бензина с учетом фрахта оценивается в 112,6 тысячи рублей за тонну. Это в 1,5 раза выше внутренней цены. В июне средняя цена этой марки превысила 70 тысяч рублей. В ФАС подчеркнули, что механизм лишь компенсирует разницу в ценах и не повлияет на розничную стоимость на заправках.
По данным «Коммерсанта», власти оценивают потребность в импорте для стабилизации рынка в 500 тысяч тонн; первые поставки из Индии ожидаются в августе. Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:
Ранее Госдума приняла закон о расширении механизма топливного демпфера на дизель по аналогии с бензином. Закупки за рубежом станут возможны только при запрете экспорта. Выплаты рассчитают по средним внутренним ценам на дистилляты за год. До лета этого года демпфер касался только нефтепродуктов российского производства, поскольку угроза внутреннему рынку могла возникнуть лишь в случае роста экспорта.