Axios: Зеленский попросил у Трампа 300 ракет для систем Patriot
Ранее в Вашингтоне заявили о нехватке этих боеприпасов из-за конфликта на Ближнем Востоке
Читать на полной версииПрезидент Украины Владимир Зеленский обратился к главе Белого дома Дональду Трампу с просьбой о предоставлении срочной партии из 300 ракет для систем Patriot до наступления зимы.
Как сообщает портал Axios, эта просьба поступила на фоне заявлений Вашингтона о нехватке таких боеприпасов из-за конфликта на Ближнем Востоке и ограничений по объемам производства.
Издание отмечает, что даже при наличии у Украины лицензии на производство ракет для Patriot изготовление значительного количества вооружения может занять до пяти лет, что не соответствует ожиданиям Киева.
Ранее Зеленский уже призывал Европу передать ракеты из резервов, а во время одной из встреч с Трампом в Белом доме его публично упрекнули за недостаточную благодарность за уже предоставленную военную помощь.