В Китае люди сдают в аренду изображения своих лиц для ИИ
Платформы платят людям за использование их внешности в драмах и рекламе, созданных с помощью искусственного интеллекта
Читать на полной версииВ Китае люди начали сдавать в аренду изображения своих лиц для ИИ. Специально созданные для этого платформы платят пользователям за право использовать их внешность в созданных ИИ-сериалах и рекламе, формируя новый рынок биометрических данных.
Сторонники новшества считают, что оно дает людям новую возможность заработать, но эксперты предупреждают о рисках, отмечает издание Rest of World.
«Все больше онлайн-платформ предлагают пользователям от 15 до 700 долларов за лицензию на использование их внешности при создании ИИ-контента. Пользователи загружают фотографии самостоятельно или делают их в специальных студиях. После этого их изображения попадают в каталоги, где продюсеры могут искать лица по полу, возрасту или типажу — например, «девушка по соседству», «мужественный» или «супермодель». Также можно выбирать кандидатов по жанру будущего проекта: триллер, комедия или мелодрама. Пользователи сами определяют, где может использоваться их лицо — в рекламе, видеоиграх или коротких сериалах, и устанавливают стоимость лицензии в зависимости от сферы использования и количества проектов. ИИ-видео и изображения вызвали волну споров о нарушении авторских и личных прав. В США подобные конфликты в основном касаются знаменитостей — например, Том Хэнкс и Скарлетт Йоханссон публично предупреждали о создании своих цифровых копий без их разрешения. В Китае проблема вышла далеко за пределы шоу-бизнеса. Обычные люди все чаще обнаруживают свои лица в ИИ-сериалах, в съемках которых они никогда не участвовали. За первые три месяца 2026 года в стране вышло 128 тысяч микродрам — вертикальных мини-сериалов для смартфонов, и более 95% из них были созданы с использованием ИИ. Недавно одну из платформ компании ByteDance обвинили в использовании лиц двух блогеров без их согласия. После того как сериал набрал более 40 млн просмотров, его удалили. С начала года ByteDance удалила более 85 тысяч роликов с незаконным использованием чужих лиц и голосов, созданных с помощью ИИ. Создатели платформ для лицензирования считают, что помогают решить проблему нарушения прав при использовании ИИ. Хотя некоторые отмечают, что тут есть опасный момент — как только данные о лице попадают в ИИ-системы, человек может навсегда потерять контроль над использованием своей биометрической информации. Платформы, по мнению китайских юристов, неспособны предотвратить незаконный дипфейк, нелегальный сбор данных или последующее обучение новых моделей ИИ на загруженных изображениях».
За последние три года интернет-суд Гуанчжоу — это новый вид специализированных судов в Китае — рассмотрел около 700 дел, связанных с незаконным использованием лиц с помощью ИИ. Издание отмечает, что пока из-за отсутствия устоявшейся правовой базы многие производители ИИ-контента относятся к лицензированным изображениям лиц для ИИ осторожно. И хотя некоторые проекты действительно покупают их, чтобы персонажи выглядели менее искусственными, большинство тех же микродрам остаются полностью созданными искусственным интеллектом.