Торговые центры и кафе в России могут обязать раздавать питьевую воду бесплатно
Соответствующая инициатива прозвучала в Госдуме
Читать на полной версииДепутат Госдумы Каплан Панеш из фракции ЛДПР выступил с инициативой, обязывающей торговые комплексы, кафе и детские центры предоставлять посетителям питьевую воду безвозмездно.
По мнению парламентария, в летний период и особенно во время жары доступ граждан к питьевой воде приобретает критическое значение, сообщает РИА Новости.
Панеш отметил, что в настоящее время большинство подобных заведений предлагают приобрести бутилированную воду вместо того, чтобы предоставлять ее бесплатно.
«Нет необходимости в том, чтобы вода была бутилированной. Главное, чтобы она отвечала санитарным требованиям к питьевой воде. Для общепита это может означать предоставление стакана воды по просьбе клиента или обеспечение доступа к кулеру в зоне ожидания», — уточнил Панеш.
Он также пояснил, что для торговых центров это может выражаться в установке питьевых фонтанчиков или кулеров в общедоступных местах, особенно в зонах отдыха и возле детских площадок.