Юшков: цены на нефть могут скакать, но общий тренд — на повышение
Цены на нефть снова перешли к росту после падения на прошлой неделе из-за заявлений о возможном возобновлении беспрепятственного прохода через Ормузский пролив
Читать на полной версииНовости о близости урегулирования на Ближнем Востоке себя не оправдали — нефть вновь дорожает. Цена фьючерсов на Brent перешли отметку в 86 долларов.
На прошлой неделе цены на нефть заметно падали из-за заявлений о возможном возобновлении беспрепятственного прохода через Ормузский пролив. Однако 8 августа глава иранского МИД Аббас Аракчи заявил, что Тегеран и Вашингтон не ведут переговоров, а обсуждения Ирана и Омана касались создания временных безопасных маршрутов и новых механизмов контроля в Ормузском проливе. Тегеран подчеркнул, что пролив будет открыт полностью, только если США выполнят ряд условий, в том числе выплатят компенсации за удары по Ирану.
В связи с этим цены на нефть вновь выросли. Комментирует ведущий эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:
Накануне йеменские хуситы сообщили, что атаковали НПЗ компании Saudi Aramco, что также стало фактором роста цен на нефть.