ТАСС: самолет РЭБ США вновь летает недалеко от Калининградской области
Это второй случай с начала текущей недели
Читать на полной версииАмериканский самолет РЭБ второй раз с начала текущей недели замечен в районе Балтийского моря недалеко от Калининградской области. Об этом сообщил ТАСС источник в авиадиспетчерских службах Евросоюза.
«Самолет Gulfstream EA-37B Compass Call II вновь кружит в воздушном пространстве Польши в районе побережья Балтийского моря недалеко от Калининградской области», — сказал собеседник агентства. По его словам, американский самолет сопровождает принадлежащий НАТО самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления Boeing E-3A Sentry. Борт, зарегистрированный в Люксембурге, прилетел в Польшу с военной базы Гайленкирхен (ФРГ).
Ранее подобная активность разведывательных самолетов вблизи российского региона, по словам источника агентства, отмечалась в минувший вторник. Позднее газета Die Welt информировала, что во вторник вблизи Калининградской области были замечены разведывательные самолеты и истребители стран НАТО. Издание отмечало, что в маневрах, проводившихся под руководством США, участвовали польские наземные войска и другие силы.
Накануне над нейтральными водами Балтийского моря недалеко от Калининградской области начал полет американский истребитель Lockheed Martin F-35A Lightning II, предназначенный в том числе для разведывательных работ. Он совершал маневры над акваторией на высоте около 1 километра, в том числе пересекая коридоры, предназначенные для полетов гражданской авиации. Собеседник ТАСС назвал появление подобного типа самолетов в данном районе очень редким явлением.