Сотни военнослужащих участвовали в мятеже в столице Нигера Ниамее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters.

Агентство, ссылаясь на государственные СМИ Нигера, утверждает, что в выступлении участвовали «сотни недовольных военнослужащих». Столкновения продолжались несколько часов, пока силы, лояльные главе государства Абдурахману Тчиани, восстанавливали контроль над захваченными объектами.

Ранее Associated Press сообщило, что в ходе подавления мятежа были задержаны десятки военнослужащих.

Посол России в Нигере Виктор Воропаев заявил ТАСС, что для подавления мятежа нигерские военнослужащие обратились за помощью к Африканскому корпусу, который дислоцируется на военно-воздушной базе 101 в пределах аэропортового комплекса Ниамея.

Мятеж начался в ночь с 28 на 29 августа. По данным министра национальной обороны Нигера Салифу Моди, группа военнослужащих попыталась удержать своих сослуживцев на базе 101 и открыла огонь по нескольким стратегически важным объектам столицы. Впоследствии власти заявили о восстановлении контроля над городом.