Европа с помощью санкций пытается отстоять свое право на гегемонию в мировых делах. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на ВЭФ, пишет РИА Новости.

По словам министра, Европа на протяжении нескольких столетий была источником многих кризисов и конфликтов, а сейчас сама столкнулась с последствиями санкционной политики.

«Они просто захлебнулись, уже сами захлебнулись от количества санкций, незаконных рестрикций, которыми пытаются отстоять свое, как они считают, право на продолжающуюся гегемонию в мировых делах», — сказал Лавров.

Глава российского МИД также заявил, что Россия открыта к контактам со всеми, кто готов отказаться от идеологического подхода и сосредоточиться на экономических и социальных интересах.

Кроме того, Лавров обвинил Запад в стремлении диктовать свою волю и заявил, что европейские страны вновь становятся источником идей национального и расового превосходства.

Говоря об отношениях с Индией и Китаем, министр отметил, что Запад пытается втянуть Нью-Дели в противостояние с Пекином. По словам Лаврова, Индия при этом «очень неуютно чувствует себя» в составе объединения QUAD.