США рассчитывают на прорыв в переговорах по Украине до зимы
Об этом Зеленскому на переговорах в Киеве заявили американские посланники Уиткофф и Кушнер. При этом Киев по-прежнему не готов отказаться от Донбасса, а эксперты считают, что территориальный вопрос остается главным препятствием
Читать на полной версииСпецпредставители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в Киеве заявили Владимиру Зеленскому, что хотят достичь прорыва в переговорах по урегулированию до зимы. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.
По их данным, Зеленский обсуждал с американскими переговорщиками подготовку Украины к продолжению боевых действий зимой. Однако представители США подчеркнули, что рассчитывают добиться прорыва в переговорах еще до ее наступления.
По информации Financial Times, Уиткофф и Кушнер не привезли в Киев новые идеи, скорее обновленные версии уже известных планов. Однако основным вопросом остается контроль над Донбассом — на полном выводе оттуда украинских войск продолжает настаивать Москва.
В переговорах Киева с Кушнером и Уиткоффом также участвовали европейцы, по данным Reuters, советники по нацбезопасности Великобритании, Франции и Германии.
Стив Уиткофф выразил надежду на то, что трехсторонняя встреча Россия — США — Украина может быть организована в скором времени:
«Думаю, мы добились большого прогресса, услышали много новых идей. О трехсторонней встрече, надеюсь, будет объявлено скоро. Обсудили много всего важного. Думаю, сотрудничество критически важно. Обе стороны должны пойти на компромиссы, и, думаю, у нас есть все, чтобы это случилось. Но все это очень непросто, скорее даже очень-очень сложно».
Владимир Зеленский после переговоров с американскими посланниками заявил, что Киев по-прежнему не готов отказаться от Донбасса ради заключения мирного соглашения с Россией. По его словам, США в следующем году намерены нарастить производство ракет для Patriot, которые Украина рассчитывает получить.
Прошедшие переговоры комментирует политолог Георгий Бовт, телеграм-канал «Бовт знает»:
О том, что на прошедших переговорах был какой-то прорыв, говорить не стоит, отмечает политолог-международник, эксперт клуба «Валдай» Андрей Кортунов:
— Желание Соединенных Штатов добиться какого-то значимого прогресса до зимы, а, наверное, еще лучше до начала ноября, понятно. Конечно, это нужно Трампу, в том числе и по внутриполитическим соображениям. Но при этом все понимают, что Россия и Украина вступили в очередной цикл эскалации конфликта. И этот цикл оборвать будет очень трудно. Пока что, конечно, о прорыве говорить не приходится. Мы даже и не знаем еще, какова была украинская реакция на те предложения, которые могли привезти в Киев американские переговорщики. Можно предположить, что разговор в Киеве был не самым простым ни для американской, ни для украинской стороны, но тем не менее, конечно, какие-то новые моменты в предложениях по сравнению с тем, что мы видели, скажем, в начале года, наверное, были. Я думаю, что, может быть, были какие-то новые предложения и по Донбассу тоже, поскольку мы знаем, что Соединенные Штаты неоднократно выдвигали идею особого статуса Донбасса, о создании там особой экономической зоны и так далее. Другое дело, что, в общем, эти идеи не находили поддержки ни в Киеве, ни тем более в Москве. Но я допускаю, что они могут быть снова запущены в оборот в надежде на то, что сейчас их каким-то образом продавить. При этом мы не должны забывать о том, что не все ограничено разногласиями по территориальным вопросам. Есть и другие, не менее чувствительные вопросы, касающиеся будущего статуса Украины в системе европейской безопасности, перспектив или отсутствия перспектив размещения иностранных войск на территории Украины. Есть вопросы, которые относятся к внутриполитическому развитию этой страны.
— Что можно сказать про момент с трехсторонними переговорами?
— В итоге, конечно, это, по всей видимости, необходимая стадия переговорного процесса, поскольку переговоры не могут вечно вестись в режиме челночной дипломатии. Другое дело, что время для такого диалога, возможно, еще не пришло, поскольку в Москве и в Киеве очень разные представления о том, что такой диалог может дать. Поэтому я думаю, что, к сожалению, даже трехсторонняя встреча, если мы говорим о встрече трех президентов, наверное, в ближайшие планы ни Москвы, ни Киева не входит. Мне кажется, что пока что стороны к этому не готовы.
Ранее Уиткофф и Кушнер провели переговоры с Владимиром Путиным в Кремле, они длились более трех часов. После них помощник президента Юрий Ушаков заявил, что Владимир Путин может встретиться с Дональдом Трампом на саммите АТЭС в Китае, если представится такая возможность. По его словам, также была бы полезной трехсторонняя встреча Путина, Трампа и Си, но организовать ее должна принимающая сторона. Саммит АТЭС пройдет 18-19 ноября в городе Шэньчжэнь.