Война США и Ирана ударила по гардеробу
Из-за дорогой нефти и логистики растет стоимость полиэстера, а хлопок дорожает на фоне дефицита удобрений и климатических рисков. Эксперты прогнозируют рост цен на базовую одежду на 10-20%, основной эффект подорожания ожидается следующей весной и летом
Читать на полной версииКонфликт США и Ирана может значительно повлиять на стоимость одежды, прогнозирует Bloomberg. Производители по всему миру уже столкнулись с ростом расходов на электричество, доставку и сырье.
Из-за дорогой нефти растет стоимость полиэстера, а хлопок дорожает на фоне опасений за поставки и из-за дефицита удобрений. Эксперты отмечают, что повышенные издержки постепенно могут добраться и до ценников в магазинах, основной эффект ожидается следующей весной и летом.
Есть и дополнительный риск — климатический, отмечает Bloomberg.
Тем временем судьба Ормузского пролива остается неопределенной. Трамп сегодня заявил, что Иран, по его мнению, очень хочет заключить соглашение с США, однако Тегеран пока не готов к этому.
А Иран, по данным иранских СМИ, передал США семь условий для открытия Ормузского пролива. Каких — не сообщается, но если они не будут выполнены, то пролив останется заблокированным.