Банк России планирует увеличить максимальную сумму переводов между юридическими лицами через Систему быстрых платежей (СБП). Сейчас лимит составляет 1 млн рублей, передает ТАСС.

«Будет проводиться активное продвижение и масштабирование сервисов B2B СБП, а также развитие новых сценариев (B2B Push и B2B-возврат). Планируется увеличение размера максимальной суммы перевода В2В СБП», — говорится в проекте основных направлений развития финансового рынка на 2027 год и период 2028 и 2029 годов.

Также планируется работа по дальнейшему расширению использования СБП для осуществления платежей в бюджет по платежной ссылке на порталах государственных и муниципальных услуг, в личных кабинетах на сайтах бюджетных организаций, в местах обслуживания физических лиц.