Bild: Германия намерена ввести потолок цен на бензин
До этого планируется установить скидку на топливо
Читать на полной версииПравительство Германии намерено ввести скидку на бензин, а затем установить потолок цен на топливо в стране. Об этом пишет Bild со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным издания, сейчас канцлер Фридрих Мерц и вице-канцлер Ларс Клингбейл обсуждают способы, которые позволят снизить стоимость топлива. Скидку на бензин введут за счет понижения энергетического налога на горючее на 14 центов. Поскольку это также означает снижение НДС, цена за литр снизится на 17 центов. Предполагается, что от этого выиграют и предприятия. Простое снижение НДС не оказало бы на них никакого влияния, поскольку компании его не платят.
Потолок цен будет установлен государством на основании фактического изменения цен на нефть. Бельгия и Люксембург уже установили законные максимальные цены на бензин и дизельное топливо по этой модели. Как именно будет работать потолок цен на топливо в Германии, с какого момента и до какого уровня, пока неясно. Неясна и возможная дата начала действия.
Две меры должны вступить в силу одна за другой: cкидку на бензин по возможности введут с 1 октября, а ограничение цен — не позднее 1 января.
С подорожанием топлива сталкивается не только Германия. 16 сентября официальный представитель правительства Франции Мод Брежон заявила, что около 10% АЗС в стране испытывают недостаток поставок как минимум одного вида топлива на фоне продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.