Три арктические газовоза для перевозки сжиженного природного газа — «Алексей Косыгин», «Константин Посьет» и «Петр Столыпин» — попали в новый пакет санкций Великобритании против России. Это следует из документа, опубликованного на сайте британского правительства.

Все три судна построены в России для проекта «Арктик СПГ-2». Они предназначены для эксплуатации в арктических условиях и способны самостоятельно преодолевать лед толщиной более 2 метров. Каждый газовоз рассчитан на перевозку свыше 172 тысяч кубических метров сжиженного природного газа, пишет газета «Ведомости».

Всего в новый пакет санкций Великобритании вошли восемь судов, которые британские власти относят к так называемому теневому флоту России, а также 23 физических и юридических лица.