Президент США Дональд Трамп поблагодарил российского коллегу Владимира Путина за решение поставлять дизельное топливо на американский рынок. Об этом он заявил журналистам в Белом доме.

«В нашу страну поступят огромные объемы нефти. Это дизельное топливо, которое нам нужно. И я хочу поблагодарить президента Путина, честно говоря», — сказал Трамп. Его слова цитирует президентский пресс-пул.

После состоявшегося в пятницу телефонного разговора с Путиным Трамп сообщил, что Россия немедленно поставит более 300 тысяч тонн дизеля на американский и мировой рынки. Еще 500 тысяч тонн, по его словам, поступят в ноябре, а сразу после этого — 1 млн тонн.

Путин в свою очередь подтвердил готовность России поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки. Минфин США объявил о выдаче временной лицензии, разрешающей поставки российского дизеля.