Еврокомиссия и ее глава Урсула фон дер Ляйен стоят за негативной информационной кампанией против «Росатома» и строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии, заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ.

Сообщается, что фон дер Ляйен поручила своим подчиненным убедить венгерское правительство отказаться от сотрудничества с Россией в атомной энергетике.

Глава Еврокомиссии ожидает, что ее попытка вытеснить «Росатом» из Венгрии и заменить его западной компанией будет «оценена по заслугам». Тем более что у нее уже был опыт лоббирования интересов крупных корпораций, в том числе контракт с американской компанией Pfizer на поставку вакцин против коронавируса.

«Венгерским властям предстоит сделать выбор: поддаться давлению Брюсселя и лишить страну стабильного источника электроэнергии, обеспечивающего энергобезопасность, или же защитить национальные интересы своих граждан», — пишет российская разведка.