«Ростелеком» предлагает малым провайдерам отдать ему абонентов
Взамен обещает часть выручки и избавление от расходов на систему слежки СОРМ
Читать на полной версии«Ростелеком» предложил малым провайдерам отдать ему абонентов в обмен на часть выручки и избавление от расходов на систему слежки СОРМ.
Как пишет «Коммерсантъ», ознакомившийся с презентацией компании, взамен провайдеры получат 30-40% выручки и перестанут тратиться на СОРМ — это до 15 млн рублей в год. Также обнулятся расходы на зарплаты сотрудникам (до 16 млн в год) и отчисления в резерв универсального обслуживания (от 1 млн). Похожие предложения рассылает «Транстелеком».
По данным издания, такие предложения появились из-за готовящейся реформы связи, которая ужесточит требования к операторам. В частности, ведомство хочет ввести требование к минимальной скорости сети и отзывать лицензии без суда за повторные нарушения. Законопроект может поступить в Госдуму до конца года.
Представители малых операторов считают условия невыгодными. По их словам, провайдеры «фактически становятся монтажниками», а «Ростелеком» без вложений забирает 60% их бизнеса. Аналитики считают, что предложение может заинтересовать тех, кому иначе придется закрыться.