Литовская оборонно-технологическая компания Pekkla и украинская December One RND подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству. Они займутся совместным производством и поставками средств радиоэлектронной борьбы и компонентов для беспилотных летательных аппаратов, сообщило Минобороны Литвы.

Предприятие будет находиться в Литве. Начало производства запланировано на 2027 год.

«Задача в том, чтобы закупать те же средства радиоэлектронной борьбы преимущественно у литовских производителей, а также у украинских предприятий оборонной промышленности, локализованных в Литве», — заявил глава литовского Минобороны Робертас Каунас (цитата по «Интерфаксу»).

Pekkla проектирует и производит беспилотные летательные аппараты и беспилотные наземные транспортные средства. December One RND обязуется предоставлять литовской стороне специализированные технические знания, опыт в области исследований и разработок, включая готовые концепты продукции.