Обновлено в 19:02

В Петербурге могут на пять лет запретить продажу вейпов. Законопроект внесли в городское заксобрание. Инициатива позволит «эффективнее защищать здоровье петербуржцев», отметил спикер палаты Александр Бельский.

Ранее он говорил, что в Петербурге работает более 600 специализированных вейпшопов и еще свыше 2 тысяч точек, где продаются устройства с никотином. Запрет предлагается ввести с 1 марта. Летом вступил в силу закон, согласно которому регионы имеют право сами вводить такие ограничения.

Как считает основатель сети магазинов PiterSmoke Алексей, государство пыталось бороться с серым рынком, но это не дало результата. Сам он оценивает запрет положительно и говорит, что для его сети он, скорее, в плюс:

— Лично мне и моей сети от этого, наверное, больше в плюс, потому что исторически мы развивали другие виды никотиносодержащей продукции. Поэтому в целом, естественно, у нас есть магазины, где высокая доля продажи электронных средств доставки никотина. Будем переходить на другой вид ассортимента. Здесь все-таки речь идет не о системах нагревания табака, а только об одноразовых вейпах. Насколько я сегодня прочитал, речь идет именно об электронных сигаретах и жидкостях для многоразовых подсистем. Что касается айкосов и подобных устройств, их я там не увидел.

— Насколько, по вашим оценкам, в Петербурге много точек, торгующих вейпами и электронными сигаретами, тем, что попадает под запрет? А может быть, их уже и по пальцам перечесть?

— Нет, это рынок огромный. Их очень много. Если вы из Питера, то знаете: здесь на каждом углу табачные магазины, где основу ассортимента составляют именно электронные сигареты и жидкости. Если закон примется и не будет продаж из-под полы, в любом случае рынок и количество табачных магазинов такой направленности сократится на процентов 30-40.

О том, как реализация этой меры скажется на торговых точках, рассуждает владелец федеральной сети табачных магазинов Bazooka store Артем Лазука.

Артем Лазука владелец федеральной сети табачных магазинов Bazooka store «Мы точно ожидаем закрытия около 30-40% магазинов в течение одного-двух лет. Их действительно станет почти в два раза меньше. Потому что помимо запрета вейп-категории еще вводится лицензия. Многие не смогут ее получить, потому что появились правила, которых раньше не было. Конечно, на владельцев табачных магазинов это повлияет негативно — курильщиков-то меньше не станет, они просто перейдут в другие категории. Для владельца магазина это также означает падение маржинальности, потому что одноразки — все-таки прерогатива малого бизнеса, а сигареты — это продукт, на котором вообще никто не зарабатывает, кроме большой компании «Мегаполис» и государства, разумеется. По этой причине ожидаем падения продаж, падения в целом дохода на точку. Но из-за того, что большинство просто не выдержит конкуренции и закроется, мы настроены оптимистично, потому что мы уже три-пять лет назад поняли для себя, что ключ к хорошим доходам — это продавать всю никотиносодержащую продукцию, а 90% рынка почему-то этого не делают. Наверное, в первую очередь потому, что для этого нужны большие инвестиции, от 3 млн на остаток. Поэтому я думаю, что в целом мы отлично эту историю переживем».

В некоторых регионах уже приняты решения о запрете продажи вейпов. Например, такой же пятилетний запрет с марта введут в Саратовской области. Правом ввести ограничения также воспользовались Пермский край, Северная Осетия, Нижегородская и Пензенская области.