Шесть новорожденных щенков стали звездами в Финляндии
Миллионы финнов наблюдают за стримом, где показывают новорожденных щенят итальянской водяной собаки. В основном они спят, но зрителей это не расстраивает: такой формат называют «медленным телевидением»
Читать на полной версииМиллионы финнов наблюдают за стримом с шестью новорожденными щенками, который запустила национальная телерадиокомпания. В круглосуточной трансляции нет ни впечатляющих кадров, ни сюжета, ни ведущих — только собака по кличке Хилкка и ее дети.
Подобный формат — а он существует уже шесть лет — назвали «медленным телевидением». И он востребован: в частности, недавно его выкупила телерадиосеть Нидерландов. По мнению создателей проекта, в наше время людям не хватает чего-то позитивного, отмечает CNN.
«Финская телерадиокомпания Yle привлекает миллионы зрителей проектом «Пентуливе» — дословно «Щенки в прямом эфире» — круглосуточной трансляцией жизни собаки по кличке Хилкка и ее новорожденных щенков. Хилкка принадлежит к породе лаготто-романьоло, иначе — итальянская водяная собака. В эфире можно наблюдать, как малыши с аппетитом едят, спят и пытаются играть друг с другом. На свет две девочки и четыре мальчика появились 10 октября. Звездами финского телевидения они останутся до декабря, пока им не найдут новые дома. Пока в кадре событий немного — малыши могут спать до 20 часов в сутки. Возможно, поэтому проект, который существует с 2021 года, называют «медленным телевидением». Впервые этот формат опробовали в Норвегии в 2009 году, когда зрителям показали семичасовую поездку на поезде. Журналисты популярность трансляции — в прошлом году у проекта было 6,5 млн просмотров — объясняют тем, что она напоминает людям о заботе, любви и внимании — положительных сторонах человеческой жизни, которые часто теряются на фоне непрерывного потока неприятных новостей. Многим наблюдение за щенками помогает расслабиться и отвлечься от повседневной суеты, как бы отключиться от привычного мира и прикоснуться к чему-то совершенно иному. Слова журналистов подтверждают и финские ученые: формат «медленного телевидения» дает зрителям то, чего сейчас многим часто не хватает, — возможность наблюдать за чем-то настоящим, искренним и хрупким. К тому же наблюдение за спящим щенком действительно может благотворно влиять на психику человека, успокаивая его».
Пока у шестерых щенков нет имен. В ближайшую субботу зрители трансляции выберут несколько вариантов, а окончательное решение доверят самим щенкам. Перед ними разложат запечатанные конверты, и каждый из них сможет обнюхать тот, который ему понравится.
Что касается собаки Хилкки, то после декретного отпуска она продолжит помогать людям, работая в школе собакой эмоциональной поддержки для учеников.