Уплату утильсбора российским автопроизводителям могут перенести. Минпромторг опубликовал соответствующий проект постановления на федеральном портале проектов нормативных актов.

Предлагается перенести сроки уплаты утильсбора за четвертый квартал этого года и за первый-третий кварталы следующего года на декабрь 2027-го. Это позволит улучшить финансовое положение российских автозаводов, говорит главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Максим Кадаков главный редактор журнала «За рулем» «Это предложение не новoе. Уже несколько лет действует такая практика. Когда-то с предложениями не платить утильсбор в бюджет ежеквартально, а делать это единовременно в конце года сразу всей суммой выступали наши автопроизводители: и «АвтоВАЗ», и КамАЗ, и «Москвич». Объясняли это тем, что заводам не хватает оборотного капитала на закупку компонентов и на выплату зарплат. Поэтому Минпромторг уже не первый год идет навстречу заводам. Утилизационный сбор нашим автозаводам возвращают в виде промышленных субсидий. По сути, предприятия в деньгах практически ничего не теряют. Но чем позже ты заплатишь утильсбор или другие налоги, тем больше у тебя свободного оборотного капитала и тем больше возможностей для маневра. Это что-то вроде такого беспроцентного кредитования, когда государство говорит: «Хорошо, пока моими деньгами попользуйтесь, но в конце года все-таки их отдайте до копеечки». А дальше утилизационный сбор в виде промышленных субсидий возвращается в полном объеме или частично — в зависимости от степени локализации автомобиля. Так что это решение позволяет предприятиям, которым утильсбор все равно вернут, не морозить деньги, а пустить их в дело».

С нового года утилизационный сбор в России вновь вырастет. Ставки для автомобилей будут меняться в зависимости от их характеристик, в том числе мощности и типа двигателя. Согласно проекту федерального бюджета, поступления от сбора с импортного и произведенного в России колесного транспорта в этом году составят около 1,5 трлн рублей, а в следующем году вырастут почти до 1,8 трлн рублей.