В Японии набирает обороты необычный тренд: молодежь принимает готовый бизнес у пожилых владельцев. Причина — в низкой рождаемости и стремительно стареющем населении Японии.

Многим предпринимателям просто некому передать по наследству компанию, но закрывать дело всей жизни жалко. На помощь потенциальным японским пенсионерам приходят платформы по передаче бизнеса, где можно найти преемника. Иногда компании отдают бесплатно, иногда — за символическую сумму, отмечает Business Insider.

«По данным Японской финансовой корпорации, за 2023 год почти 58% опрошенных малых и средних предприятий ожидали, что закроются после того, как владельцы уйдут на пенсию. Хотя еще в 2019 году было около 53%. Но теперь закрываться необязательно. Появились специальные платформы, которые помогают предпринимателям найти преемников и передать им свое дело. Таких кейсов уже много. 31-летний Кенга Ахама всегда мечтал открыть кафе. На платформе Relay ему попалось объявление о продаже кафе, и он увидел в этом судьбу. Прежние владельцы, пожилая пара, искали человека, который хорошо позаботится о заведении. Бренд, мебель, кухонное оборудование, рецепты, контакты поставщиков — все передали ему за ноль иен. Платить нужно только за аренду здания. Похожая история произошла с 67-летним владельцем гостевого дома в Нагано, который перенес инсульт. Он никогда не планировал передавать бизнес детям, желая, чтобы они занимались тем, чем хотят, и уже думал закрываться. Но в итоге в сети он нашел преемника, 29-летнего уроженца Нагано, который как раз искал способ, как помочь родному региону. Он и два его друга начали управлять гостевым домом в мае 2024 года. За бизнес они заплатили менее 10 млн иен (5 млн рублей) — вместе с сайтом, системами бронирования и персоналом».

По подсчетам аналитиков, в первой половине 2026 года число банкротств в Японии из-за отсутствия преемника превысило 250 случаев, что стало рекордом. Примерно 85% из них связаны со смертью или болезнью владельца компании.

На этом фоне и растет рынок передачи бизнеса. На платформе Relay средний возраст преемника — 42 года, а уходящего владельца — 64. Почти половина из тех, кто забирает компанию, переезжают ради дела в другой регион, а семь из десяти приходят в отрасль, в которой раньше никогда не работали.